Может ли дочь оспорить продажу квартиры спустя годы?

Вопрос №24929438 из г. Астрахань
опубликован 13.03.2026, 21:38
Доброго времени суток. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Ситуация такая: в 2009 году мы получили трёхкомнатную квартиру как переселенцы из ветхого аварийного жилья. На двоих с сестрой. У неё двое детей и у меня дочь. Мы ее приватизировали в 2011 году. У сестры одна дочь отказалась от приватизации в пользу матери, вторая была несовершеннолетняя и моя дочь отказалась в мою пользу. Моей дочери было на тот момент 20 лет. (она от первого брака). Я вышла замуж и родила двоих детей 2011 и 2013 г/р. В конце 2013 года мы продали квартиру, поделили деньги с сестрой. И каждая из нас купила себе жильё. Со старшей дочерью произошёл конфликт, теперь она мне угрожает, что подаст на меня в суд для отмены сделки, якобы она недействительна. Что в проданной квартире она имеет право на пожизненное проживание. Прошло столько лет это же квартира была не только нашей собственностью. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. На практике отменить сделку она не сможет, а ее право на проживание, скорее всего, уже давно потеряно.

13.03.2026, 21:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

13.03.2026, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана.

Все верно: граждане, отказавшиеся от участия в приватизации жилья, получают пожизненное право пользования (проживания) им, согласно Закону РФ от N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

То есть, несмотря на то, что квартира продана, ваша дочь имеет право проживать в ней и новые собственники кв-ры не имеют право ее "выписать" даже через суд (за исключением ряда случаев, по вине вашей дочери).

Следовательно, претензии вашей дочери неуместны. Сделка действительна. Есть желание - пусть вселяется в кв-ру, от приватизации которой она отказалась.

13.03.2026, 21:47

Перед продажей квартиры, мы все выписались

13.03.2026, 22:21

Значит, ваша дочь утратила право пользования данной квартирой. Снятие с рег. учета ("выписка") - это ее право и желание.

13.03.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Когда она снялась с регистрационного учёта, на эту квартиру права она перестала иметь. Не партись. Если подаст в суд, сошлитесь на срок исковой давности, рассмотрение дела прекратится и суд ей откажет в исковых требованиях.

13.03.2026, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏

"И каждая из нас купила себе жильё" - и где теперь прописана эта старшая дочь, которая "заявила претензии"?

......

"У сестры одна дочь отказалась от приватизации в пользу матери, вторая была несовершеннолетняя"

Вот это более интересный момент. Как же вы при приватизации обошли несовершеннолетнюю девочку?

13.03.2026, 21:49

Прописана она у меня, хотя не проживает, не оплачивает коммуналку. А несовершеннолетняя племянница проживает в квартире сестры и имеет то что ей положено, её никто не обходил

13.03.2026, 22:12

Раз выписалась из той квартиры, которую вы продали - все. Утратила право на "пожизненное проживание" там.

В С Е.

13.03.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилья, которым граждане России пользуются на основании договора социального найма, регулируются положениями Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Во-вторых, согласно статье 2 этого Закона РФ № 1541-1, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, ваша дочь и дочь вашей сестры не отказались в пользу своих матерей от приватизации муниципальной квартиры, а дали письменное согласие о передачи муниципальной квартиры в собственность вашу и вашей сестры путем приватизации.

В-третьих, ваша дочь в этом случае согласно Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации получила бессрочное право пользования этой квартирой.

Но если она снялась с регистрации по месту жительства в квартире, которую Вы с сестрой продали в 2013 году, то она потеряла право бессрочного пользования этой квартирой.

В-четвертых, что касается её возможного обжалования через суд договора купли-продажи той квартиры, то Вы и покупатель той квартиры вправе воспользоваться положениями статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливаю по общему правилу для истцов при обращении в суд с исками срок исковой давности в три года.

Так, согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Согласно статье 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если Вы заявите в суде на возможный такой иск вашей дочери о пропуске ею срока исковой давности, то судья обязан своим Решением отказать ей в исковых требованиях.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24929438 будет для Вас полезным.

13.03.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Всё чётко и понятно. Спасибо вам большое 🙏

13.03.2026, 22:16

Прежде чем продать квартиру, мы все дружно выписались

13.03.2026, 22:20

От приватизации отказалась, соответственно в Вашу сторону дочь не может иметь претензий.

13.03.2026, 23:22