Как добиться встреч с внебрачным ребёнком, если мать препятствует?
Нужно обратиться с Исковым заявлением в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ, и установить порядок общения с ребенком. Если отцовство не установлено, то так же в судебном порядке сначала установить отцовство.
Добрый день. ОБращайтесь в суд за определением порядка общения с ребенком
Если вы указаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка - обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Установить отцовство.
Если отцовство установлено, то в судебном порядке установить график общения с ребёнком.
Для этого потребуется разработать иск по ст
Если отцовство юридически установлено, нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
Добрый день
Вам следует подать исковое заявление в суд,об установлении графика общения с ребенком .Исходя из практики судов - с ребенком до 3 лет общение устанавливается в присутствии матери.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления
Привлекаются к участию органы опеки и попечительства ,они выносят свое заключение .Суд примет решение с учетом всех обстоятельств по делу -распорядка дня ребенка, графика работы ,каждого из родителей и удаленности проживания друг от друга
Здравствуйте.
Если отцовство установлено, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Приглашайте желаемый график общения. Можно сначала обратиться в органы опеки.
С уважением.
Вы вправе составить иск об определении порядка общения с ребенком и подать его в суд.
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.