Как узнать о ходе взыскания алиментов с военнослужащего на СВО?
Согласно законодательству РФ, взыскание алиментов с военнослужащих, в том числе находящихся на СВО, осуществляется через Министерство обороны. Пристав правильно направил документы в Минобороны, так как именно оно является ответственным за удержание денежных средств с военнослужащих. Однако для ускорения процесса рекомендую:
1. Написать официальный запрос в ФССП по месту исполнения судебного приказа с просьбой уточнить статус исполнительного производства и координаты ответственного лица в Минобороны.
2. Обратиться напрямую в расчетный центр соответствующего военного округа или части, где служит бывший муж, предоставив копию судебного приказа.
3. Подать жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу соответствующего отдела ФССП, если в течение месяца не будет ответа.
Согласно ст. 111 СК РФ, алименты удерживаются из всех видов доходов военнослужащих, включая денежное довольствие. Задержки могут быть связаны с процедурой пересылки документов между ведомствами. Рекомендуется также проверить правильность указанных реквизитов в судебном приказе.
Здравствуйте! Письменно обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.
С уважением,О.А.
Наталья, направляйте письменный запрос приставу ФССП заказным письмом Почтой России. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Это можно сделать через госуслуги
Направьте в всц через интернет приемную
Запросите письменный ответ от пристава, обратитесь письменно.
Письменно обратитесь к приставам УФССП и все
Добрый день!
Направьте почтой России приставу заявление оо совершении исполнительных действий и запроса информации в рамках ИП (Вам нужен будет пристава такие документы как реестр ответов и сводка о ходе ИП) ☝️