LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2026, 16:12

Как дополнить доказательную базу к иску в гражданском процессе?

Вопрос №24929978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2026, 16:12
Добрый день, уважаемые юристы Дополнения в иску-ГПК. В процессе судопроизводства появилась необходимость дополнить доказательную базу к своему иску. Есть ли какое-либо нормативный документ, который я могу подать по принципу как ответчик может предоставить возражение или отзыв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативный документ для гражданского процесса един - это ГПК РФ. В нём есть статья 35, предоставляющая широкий выбор прав для сторон; на практике, если Вы истец и желаете дополнить свою позицию, включая приобщение новых доказательств, то достаточно общего документа под названием "Дополнительная правовая позиция по делу в порядке статьи 35 ГПК РФ": в ней приводите новые доводы, с отсылкой к новым доказательствам, в приложении указываете те доказательства (списком), на которые Вы сослались, и собственно те же доказательства приобщаете совместно с дополнительной правовой позицией. Ответчикам рассылать не обязательно - передадите экземпляр позиции с копиями доказательств в судебном заседании на стадии ходатайств и заявлений (т.е. в самом начале). Вот именно так это и делается на практике.

14.03.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:

Руслан Олегович здравствуйте. Спасибо за ответ. В дополнительных доказательствах я хочу приобщить десятиминутную видео запись. И лучше бы что бы суд заранее с ней ознакомился.

14.03.2026, 17:36

Если речь только о приобщении видеозаписи - тогда, во-первых, переносите сами запись на USB-флэш-накопитель; далее составляете письменное мотивированное ходатайство с описанием событий на видеозаписи, указанием, кто, когда и при каких обстоятельствах производил съёмку; также настоятельно рекомендую принести в суд свой гаджет для просмотра видеозаписи (планшет или ноутбук) - есть мнение, что в гражданском процессе суд своих технических средств для просмотра не представит, об этом придётся позаботиться Вам. В ходатайстве также укажите, какие существенные обстоятельства способна подтвердить данная видеозапись, а также подробно опишите приобщаемый USB-флэш-накопитель и гаджет, на котором Вы планируете представить суду видеозапись для обозрения, оценки и разрешения Вашего ходатайства. Такие дела.

14.03.2026, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Svyatoslav, можете подать в суд ходатайство о приобщении доказательств к гражданскому делу (ст. 57 ГПК РФ)

14.03.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Как я понимаю ответчикам тоже надо заранее направить их?

14.03.2026, 16:17

Для дополнения доказательной базы в гражданском процессе (ГПК РФ) вы можете подать «Ходатайство о приобщении дополнительных доказательств» или «Письменные пояснения (дополнения) к иску». Эти документы подкрепляют вашу позицию, как ответчик использует отзыв.

Основные инструменты согласно ГПК РФ:

Ходатайство о приобщении дополнительных документов (доказательств): Подается, если необходимо приложить новые письменные доказательства (договоры, справки, акты), которые появились позже или не были поданы сразу (ст. 71 ГПК РФ).

Письменные пояснения (Дополнения к исковому заявлению): Документ, в котором вы аргументируете свои требования с учетом новых обстоятельств или доказательств.

Основание: Укажите, что новые доказательства относятся к делу и ранее не могли быть предоставлены.

Важно: Документы следует подавать как можно раньше, предварительно направив их копии ответчику (в соответствии со ст. 35 ГПК РФ)

14.03.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Всё регулируется гпк.

Если я правильно понял вопрос, то:

- Если хотите дополнить иск доводами, подавайте дополнение к иску.

- Если появились какие-то новые доказательства, подавайте заявление о приобщении этих доказательств.

14.03.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Дополнить.

16.03.2026, 16:32

Дополняйте сколько хотите

14.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ходатайство о приобщении доказательств к гражданскому делу необходимо подать

14.03.2026, 18:05
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

15.03.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте "ходатайство о приобщении дополнительных доказательств" или "заявление об уточнении исковых требований" — такие документы прямо предусмотрены ГПК РФ, просто сошлитесь на ст. 35 и 39 .

16.03.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.03.2026, 11:08

Здравствуйте!

Да, подайте в суд письменные пояснения или дополнения к иску с ходатайством о приобщении новых доказательств, это соответствует ст. 35, 56 ГПК РФ. Такой документ допустим и обычно принимается судом при рассмотрении дела.

16.03.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо