LSN Messenger
Белгород, 14.03.2026, 17:52

Как вдове получить выплаты за погибшего мужа, если их незаконно получили родители?

Вопрос №24930069 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2026, 17:52
Здравствуйте. Я являюсь вдовой погибшего участника сво. Мой муж погиб в год назад. Хоронила мужа я. С родителями мой муж не общался, сложные отношения были. Родители обманным путём в обход супруге получили все выплаты. Военкомат потерял мои документы (возможно сговор с родителями), Прокуратура проводит проверку уже больше трех с половиной месяцев, ответа никакого нет. Прислали письмо, что в следственный комитет передали, но когда позвонили в следственный комитет, то сказали, что ничего не знают про эту ситуацию. Помогите разобраться в этой ситуации. В согаз звонили, они полгода назад прислали письмо родителям, чтобы вернули средства, которые положены супруге, ответа никакого нет, просим подать согаз в суд, а они говорят, что рано, 3 года ждать надо, только потом подадут. Натродителях никакого имущества нет, миллионные долги. Как добиться справедливости? Куда обращаться? Кому писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты вам обязаны произвести согаз и МО РФ. Нужно повторно подавать документы в военный комиссариат.

Родители мужа вам ничего не должны. Они должны государству, вот государство и пусть реагент свои вопросы с возвратом денег. Если вы получите отказ в выплатах - обращайтесь в суд с иском у согаз и МО РФ. Практика по таким делам давно сложилась.

14.03.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Каковы шансы, что согаз и мо выплатят мне положенные выплаты ? Уже год бьюсь как рыба о лёд, во всех инстанциях полный игнор.

14.03.2026, 18:37

Хорошие шансы.Недавно было одно из дел и ВС РФ по этому поводу сказал ,что МО и СОГАЗ сами с родителей должны взыскивать,а вам выплатить. Они должны сами удостовериться о всех членах семьи военнослужащего имеющих право на выплаты .

14.03.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Будем подавать. Где-то писали, что за каждый день просрочки согаз должен 1 процент, да и кто-то же должен ответить за все нервы

14.03.2026, 18:42

СОГАЗ тут ни при чём, данные подавали командир в/ч и военкомат

14.03.2026, 20:12

Вы следили много лишних движений, а нудно было лишь одно правильное - обращаться в суд.

14.03.2026, 18:46

Не нужно биться об лед. Нужно (если заявления были военкому поданы и на них не получено никакого ответа) немедленно заходить в суд с иском к МО. Время , обычно затрачиваемое на подобного рода дело, занимает не более 3х месяцев (при условии вступления в заксилу решения без апелляционного обжалования).

14.03.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое. Но чтобы пойти в суд надо же хоть какие-то бумаги на руках иметь, от согаз есть письмо, где они пишут, что отправили родителям письмо, где просят вернуть средства, а что на мо подавать какие бумаги? в части по телефону сказали, что всё родители получили, разбирайтесь с ними, письменно ничего не отвечают, даже трубки брать перестали.

14.03.2026, 19:21

через суд можно взыскать, шансы на успех высоки

14.03.2026, 20:38

В таком случае подайте заявление на выплаты в военный комиссариат и в/ч, отказ обжалуйте в суде

15.03.2026, 04:45

Отказы в выплатах у вас на руках?

15.03.2026, 04:44

Никакие бумаги вч не предоставляет, сначала они с мая по сентябрь говорили «ждите», потом как родители получили выплаты, они сказали, что военкомат потерял мои документы, я повторно отправляла документы сама, звонила в вч, а они перестали вообще брать от меня трубки.

15.03.2026, 07:45

Когда отправили документы в в/ч? Согласно почтового идентификатора ваши документы в/ч получила?

В какую прокуратуру подавали жалобу? Напишите наименование? В военную прокуратуру?

15.03.2026, 07:53

в рамках ответов на вопросы ничего путного не будет, обращайтесь к юристам сайта в лчиные сообщения и работайте с конкретным юристом, так эффективнее

тем более порядок выплат изменен, теперь СОГАЗ не при чем

выплаты вы получите в судебном порядке, это не так и сложно как вам представляется

из переписки понятно, что документы для суда у вас имеются

нужен грамотный и обоснованный иск, определение круга ответчиков и подсудности

15.03.2026, 07:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно законодательству РФ, вдова погибшего имеет приоритетное право на единовременные выплаты (до 11 млн руб., включая "президентские" 5 млн + региональные), страховые компенсации от СОГАЗа и пенсию по потере кормильца. Родители могут претендовать только на долю после супруги и детей, если доказано иждивение; обманным путем они не имеют права на полную сумму.

14.03.2026, 17:56

В части сказали, что военкомате прислал заявления только отца и матери. С военкоматом и разбирайтесь. У родителей нет никакого имущества. С них не взыскать ничего

14.03.2026, 18:06

Обращайтесь с заявлением на выплаты в в/ч и военный комиссариат, получаете присланный отказ, далее обжалуйте его в суде.

15.03.2026, 04:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С них нечего взыскать, никакого имущества на них нет

14.03.2026, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это самый непрофессиональный ответ

14.03.2026, 19:16

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с МО РФ и СОГАЗ денежных средств

14.03.2026, 17:57

Каковы шансы получить денежные средства?

14.03.2026, 18:07

Исходя из Практики ВСРФ - хорошие

14.03.2026, 18:10

Обращайтесь с иском к МО, а не к родителям. Успех вам (при адекватном представительстве военного юриста (не адвоката) гарантирован.

14.03.2026, 19:17

Хорошие шансы.

15.03.2026, 04:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прокурор обязан дать письменный ответ на ваше обращение, так как установленные сроки для разрешения обращения истекли. Требуйте от прокурора в письменном виде ответ на ваше обращение.

15.03.2026, 04:51

Не тратьте время на прокурорских. Мой вам совет.

15.03.2026, 14:59