LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.03.2026, 18:43

НДФЛ - налог с продажи квартиры

Вопрос №24930115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2026, 18:43
Здравствуйте! Купил квартиру за 1000000 миллион руб., но через год ее продал и переехал к родственникам. Квартиру продал за 1 300 000. Надо мне платить НДФЛ или нет, ведь я не жил в квартире вообще и не пользовал ею. Если надо, то сколько? Можно как-то снизить сумму налога, если придется платить. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет - 1 000 000 руб. ст. 220 НК РФ, минимальный срок владения -5 лет с момента регистрации за Вами права собственности (ст. 217.1 НК РФ). НДФЛ - 13% (если Вы резидент, то есть в РФ проживаете проще говоря). 1 300 000 - 1 000 000 (имущественный наоговый вычет) = 300 000 руб. - налогооблаемая база Х 13 % = 39 000 руб. НДФЛ. Срок подачи декларации до 30 апреля 2026 года, если продали в 2025 году. Срок уплаты НДФЛ до 15 июля этого 2026 года, если переход права собственности был в 2025 году. Если не приобретали никакого другого имущества, не выплачивали ипотеку за приобретение жилого поинщния, то только один налоговый вычет 1 000 000 руб. Предоставляется неограниченное количество раз. Если бы приоблели что-то, то на оновании п.3 ст. 220 НК РФ можно было бы говорить о вычете до 2 000 000 руб. Вот его может и работодатель выплачивать, или не удерживать НДФЛ с заработной платы. Можно в упрощенном пордке п.п. 8, 8.1 ст. 220 НК РФ. Но какой смысл об этом говорить, у Вас нет никаких приобретений в этом же налоговом периоде. Всего доброго.

14.03.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. Самый понятный и развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо, у вас с 300000 налог

Еще вопрос кадастровой стоимости

14.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А я читал в интернете, что могу получить у работодателяденьги, вычет какой-то от продажи.

Сможете с 1000000

14.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Работодатель с 1000 000 руб сказал ничего не будет платить, я спрашивал. Он сказал, что этот вычет всем предоставляется. Говорит, что если бы я купил другую квартиру, тогда можно было бы возместить вычет через работодателя или через налоговую. Спасибо за Ваши ответы!

14.03.2026, 19:00

Правильно. Это все через налоговую делается сначала

15.03.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
При чем тут налоговая?! Можно через личный кабинет налогоплательщика или программу 3 НДФЛ заполнить декларацию и имущественный налоговый вычет 1 000 000 руб. автоматически применяется! Налоговая, это если бы я покупал недвижимость в этом же году 2025 или погашал ипотеку. Миллион рублей автоматом всем гражданам РФ предоставляется.

При чем тут налоговая?! Можно через личный кабинет налогоплательщика или программу 3 НДФЛ заполнить декларацию и имущественный налоговый вычет 1 000 000 руб. автоматически применяется! Налоговая, это если бы я покупал недвижимость в этом же году 2025 или погашал ипотеку. Миллион рублей автоматом всем гражданам РФ предоставляется.

15.03.2026, 16:23

Личный кабинет это не налоговая)))))

15.03.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хорошо, что Вы это понимаете. Плохо, что не знаете, что декларацию в данной ситуации можно просто через личный кабинет сдать, а Вы тут налоговую зачем-то приплели.

Вы серьезно?! А Вы вообще юрист? Как я могу получить вычет с вычета? И как Вы сами себе звездочки поставили? На второй вопрос? Я Вам ставил только за ответ на первый вопрос?

15.03.2026, 15:51

НДФЛ 39 000 руб. Вычет покупки снижает базу до 300 000 руб.

14.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Так а у работодателя я не смогу с НДФЛ получать вычет?!

Здравствуйте, Георгий!

У Вас можно применить налоговый вычет 1 000 000 или разницу с покупки-продажи налог одинаковый с разницы 300 000 рублей - 13 % = 39 000 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.03.2026, 18:50
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Я просто начитался в интернете, что можно написать заявление работодателю и будут подоходний оставлять мне пока вычет весь не использую.

Можно снизить сумму налога

15.03.2026, 05:22
Оценка автора вопроса:
Ответ ни о чем.

Да, вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между стоимостью продажи и покупки квартиры. Сумма налога составит 13% от прибыли, то есть от разницы в цене.

Это 39000 от 300000 рублей.

Использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей (сумма не превысила лимит вычета, поэтому применять вычет бессмысленно).

Итак, итоговая сумма налога составит 39 тыс. рублей.

15.03.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:
Я похоже лучше Вас разбираюсь в налоговом праве. Если не применять налоговый вычет 1 000 000 рублей, то налоговая база будет 1 300 000. Ужас, как Вы людей тут еще консультируете?!