НДФЛ - налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Купил квартиру за 1000000 миллион руб., но через год ее продал и переехал к родственникам. Квартиру продал за 1 300 000. Надо мне платить НДФЛ или нет, ведь я не жил в квартире вообще и не пользовал ею. Если надо, то сколько? Можно как-то снизить сумму налога, если придется платить. Спасибо за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет - 1 000 000 руб. ст. 220 НК РФ, минимальный срок владения -5 лет с момента регистрации за Вами права собственности (ст. 217.1 НК РФ). НДФЛ - 13% (если Вы резидент, то есть в РФ проживаете проще говоря). 1 300 000 - 1 000 000 (имущественный наоговый вычет) = 300 000 руб. - налогооблаемая база Х 13 % = 39 000 руб. НДФЛ. Срок подачи декларации до 30 апреля 2026 года, если продали в 2025 году. Срок уплаты НДФЛ до 15 июля этого 2026 года, если переход права собственности был в 2025 году. Если не приобретали никакого другого имущества, не выплачивали ипотеку за приобретение жилого поинщния, то только один налоговый вычет 1 000 000 руб. Предоставляется неограниченное количество раз. Если бы приоблели что-то, то на оновании п.3 ст. 220 НК РФ можно было бы говорить о вычете до 2 000 000 руб. Вот его может и работодатель выплачивать, или не удерживать НДФЛ с заработной платы. Можно в упрощенном пордке п.п. 8, 8.1 ст. 220 НК РФ. Но какой смысл об этом говорить, у Вас нет никаких приобретений в этом же налоговом периоде. Всего доброго.

Спасибо Вам большое. Самый понятный и развернутый ответ!

Надо, у вас с 300000 налог

Еще вопрос кадастровой стоимости

Спасибо! А я читал в интернете, что могу получить у работодателяденьги, вычет какой-то от продажи.

Сможете с 1000000

Работодатель с 1000 000 руб сказал ничего не будет платить, я спрашивал. Он сказал, что этот вычет всем предоставляется. Говорит, что если бы я купил другую квартиру, тогда можно было бы возместить вычет через работодателя или через налоговую. Спасибо за Ваши ответы!

Правильно. Это все через налоговую делается сначала

При чем тут налоговая?! Можно через личный кабинет налогоплательщика или программу 3 НДФЛ заполнить декларацию и имущественный налоговый вычет 1 000 000 руб. автоматически применяется! Налоговая, это если бы я покупал недвижимость в этом же году 2025 или погашал ипотеку. Миллион рублей автоматом всем гражданам РФ предоставляется.

Личный кабинет это не налоговая)))))

Хорошо, что Вы это понимаете. Плохо, что не знаете, что декларацию в данной ситуации можно просто через личный кабинет сдать, а Вы тут налоговую зачем-то приплели.

Вы серьезно?! А Вы вообще юрист? Как я могу получить вычет с вычета? И как Вы сами себе звездочки поставили? На второй вопрос? Я Вам ставил только за ответ на первый вопрос?

НДФЛ 39 000 руб. Вычет покупки снижает базу до 300 000 руб.

Спасибо! Так а у работодателя я не смогу с НДФЛ получать вычет?!

Здравствуйте, Георгий!

У Вас можно применить налоговый вычет 1 000 000 или разницу с покупки-продажи налог одинаковый с разницы 300 000 рублей - 13 % = 39 000 руб.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08
Спасибо Вам большое! Я просто начитался в интернете, что можно написать заявление работодателю и будут подоходний оставлять мне пока вычет весь не использую.

Можно снизить сумму налога

Ответ ни о чем.

Да, вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с разницы между стоимостью продажи и покупки квартиры. Сумма налога составит 13% от прибыли, то есть от разницы в цене.

Это 39000 от 300000 рублей.

Использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей (сумма не превысила лимит вычета, поэтому применять вычет бессмысленно).

Итак, итоговая сумма налога составит 39 тыс. рублей.

Я похоже лучше Вас разбираюсь в налоговом праве. Если не применять налоговый вычет 1 000 000 рублей, то налоговая база будет 1 300 000. Ужас, как Вы людей тут еще консультируете?!