Подали в суд на фактическое принятие наследства умершего

Вопрос №24930308 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 02:29
Подали в суд на фактическое принятие наследства умершего, параллельно, банк подал в суд на наследственное имущество того же умершего. Как это повлияет на первое, если среди докатательств на первом мы платим коммуналку. А долг пока погастить полностью не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет зависеть от ваших действий. Можете Возражения подать на их Иск, если являетесь там ответчиком. Без изучения материалов дела- грамотно не ответить.Главное, что платите коммуналку, что подтверждает фактическое принятие.А полностью погашать долг Вы пока и не обязаны,- пока не получили Свидетельство о праве на наследство.

15.03.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А на заседания по делу банка стоит ли прийти? Что говорить?

15.03.2026, 12:09

Если Вы Ответчик, то конечно нужно прийти. Иначе - неизвестно какое решение будет.И вынесут Заочное решение.Свои возражения представьте.

15.03.2026, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск банка по п. 3 ст. 1175 ГК РФ предъявляется к наследственному имуществу до официального принятия наследства, чтобы сохранить его от обесценивания; суд может приостановить рассмотрение до решения по вашему иску.

Если вы докажете фактическое принятие (вселение, оплата ЖКУ), банк сможет взыскать долг только в пределах стоимости принятого имущества, пропорционально вашей доле.

Ваш иск о принятии имеет приоритет, так как определяет статус наследников

15.03.2026, 02:37

суд может приостановить рассмотрение до решения по вашему иску? по иску который подал я?

15.03.2026, 02:41

А, то есть суд может остановить иск банка пока не решен наш иск. А скажите, если я приду на заседание, и скажу что не отказываюсь платить и буду, будет ли плюсом к моему иску о фактическом признании меня наследником по первому иску?

15.03.2026, 02:44

Нет, Владимир, увы, плюсом не будет.

Действия, свидетельствующие о принятии наследства, надо совершить в юридически значимый период (в течении 6 месяцев с момента открытия наследства). А сейчас (по истечении шести месяцев) гасить долг наследодателя в целях установления факта принятия наследства нет смысла. Кроме того, до тех пор пока суд не примет решение по вашему делу (об установлении факта принятия наследства), вы не считаетесь наследником, принявшим наследство. Дождитесь решения суда по делу об установлении факта принятия наследства.

15.03.2026, 04:14

А если в течении 6 месяцев мы платили коммуналку, оплатили похороны и налоги на имущество? А про долги официально узнали из нотариуса, а через 2 недели узнали что банк подал в суд. Банк не посылал никаких писем.

15.03.2026, 04:21

А если прийти на суд по моему делу и показать справки, что долги я закрыл. А в течении 6 месяцев у меня не было таких сум.

15.03.2026, 04:23

То есть если плюсом не будет, судья может проигнорирвать факт оплаты мною коммунальных услуг в проживаемой квартиры, факт уплаты налогов и показания свидетелей что я в квартире проживаю, из-за того, что я не смог в течении 6 месяцев оплатить долги (у меня на тот момент не было таких сум - что около 300тыс.)

15.03.2026, 04:24

Владимир, банк подал в суд к наследственному имуществу по причине того, что:

банку не были известны наследники, принявшие наследство

Сейчас ваша главная задача: сосредоточится на деле по установлению факта принятия наследства

15.03.2026, 04:29

эти два дела слабо связаны

15.03.2026, 04:30

Оплата коммунальных услуг и налогов в течении 6 месяцев расцениваются как фактическое принятие наследства

Оплата похорон - нет

15.03.2026, 04:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

я оплачиваю коммуналку, и содержу имущество. а то что долги не покрыл и банк подал в суд, я на суде скажу, что не отказываюсь от долговых обязательств, но в силу причин, не смог выплатить все в теч. 6 месяцев после смерти

15.03.2026, 04:28

зачем упоминать о кредитном деле на суде по принятию наследства?)

почему без юриста судитесь?

15.03.2026, 04:31

заседания о кредитном деле будет первее чем дело по принятию наследства, иск от банка поступил раньше

15.03.2026, 04:34

то есть мне щас нужно просто доказать суду о принятии наследства. скажите, могу ли я щас долги не платить? или нужно платить?

15.03.2026, 04:31

сейчас платить не нужно

Если суд установит факт принятия наследства вами - платить будет нужно

На каком основании нотариус вам отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Вы письменный отказ у нотариуса получили?

Владимир, не обижайтесь, но вы явно не в теме вопроса. Может имеет смысл обратится к юристу? Вы сами иск составляли? Какие требования заявили?

15.03.2026, 04:42

У меня юрист всем занимается я просто для себя спрашиваю )) Можно же?

15.03.2026, 04:44

Конечно, можно. По принципу "доверяй, но проверяй":)

Тогда надеюсь, что отказ от нотариуса получен. И приложен к тексту искового заявления. Как и остальные документы, подтверждающие факт принятия наследства

Удачи!

15.03.2026, 04:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

я просто иногда проверяю, очень мнительный я. вот еще вопрос. к иску приложен чеки об оплате коммуналке и налогово, но долги еще не были оплачены. какие перспективы по нашему делу? я в этой квартире прописан много лет, свидетелей могу на суд позвать.

15.03.2026, 04:50

Владимир, ни один уважающий юрист без ознакомления с материалами дела не даст оценку перспектив дела

Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире тогда совершенно непонятно почему нотариус отказал, потому что регистрация (прописка) + оплата ком.услуг= бесспорное свидетельство того, что наследство фактически принято

15.03.2026, 05:01

квартира не оформлена была. в росреестре не записи. хотя все док-ты есть.

15.03.2026, 05:06

Ясно. Тогда у вас еще требование о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования

15.03.2026, 05:13

да. это плохо? как-то повиляет иск от банка?

15.03.2026, 05:18

нет, это не хорошо и не плохо.

Объясню ещё раз: вам надо сконцентрироваться на вашем иске.

Унаследуете имущество = будете отвечать перед банком по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества

Всего доброго! Удачи!

15.03.2026, 05:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответы.

отказ от нотариуса получен, конечно. все как надо. я просто для себя спрашиваю))

15.03.2026, 04:45

скорее всего, нет

15.03.2026, 04:29

скорее всего, никак

15.03.2026, 04:29

фактическое принятие наследства умершего повлияет на долги

15.03.2026, 05:03

в смысле?

15.03.2026, 05:07

Факт подачи банком иска о взыскании задолженности с наследственного имущества не влияет на рассмотрение вашего дела о фактическом принятии наследства. Однако наличие неоплаченного долга и параллельного судебного процесса повышает значимость доказательства вашего фактического принятия наследства (оплата коммунальных услуг). Суд учтёт ваши усилия по сохранению и обслуживанию имущества, что подтвердит ваше право на наследство и даст возможность защищать свои интересы в споре с банком.

Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу.

15.03.2026, 09:39

То есть достаточно того что я плачу коммуналку?

15.03.2026, 12:07

Это одно из доказательств фактического принятия наследства.

Ст. 1153 ГК:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

15.03.2026, 12:13

А одного будет недостаточно для приниятия наследства?

15.03.2026, 12:14

Да.

15.03.2026, 12:16

А если недостаточно то что делать? Я живу тут, прописан, плачу, свидетели есть

15.03.2026, 12:17

Пишите лучше в личные сообщения

15.03.2026, 12:19

Владимир, здравствуйте.

Такие вопросы, как Ваш, требуют перед ответом обязательного прочтения двух исковых заявлений - Вашего и банка. С приложениями.

Категорически не рекомендую ориентироваться на любые ответы без предварительного изучения дел, все они могут быть ошибочными только потому что отвечающие коллеги не знали о существенных обстоятельствах дела и не учли их при формировании своих ответов.

Рекомендую показать материалы дел и только потом обсуждать перспективы.

1) Без изучения документов можно рекомендовать Вам следующее:

- ни в коем случае без юриста в судебном заседании по иску банка ничего суду не заявлять, любая необдуманная информация может Вам (наследнику) навредить, просто с паспортом и диктофоном зайдите в заседание, послушайте, запишите, покажите юристу и все;

- в суде по гражданскому делу надо доказывать каждое свое утверждение (каждое слово практически), а главное - ни в коем случае не сказать и не написать лишнего против себя, сам того не понимая (видел наследников, потерявших в суде право на наследство исключительно из-за своих необдуманных слов);

- если еще не истекло 6 месяцев с даты открытия наследства, суд обязан приостановить рассмотрение иска банка до истечения этого срока, а если уже 6 мес истекло, суд может приостановить рассмотрение иска банка при наличии полного комплекта доказательств с Вашей стороны (копия Вашего иска с приложениями, повестка суда на конкретную дату и, возможно, что-то еще понадобится), которые еще надо юридически грамотно суду преподнести и грамотно объяснить, ответив мгновенно в заседании на все возможные вопросы суда и банка (в котором обычно целый штат опытных юристов);

- Вы уже рассматриваете вариант, судя по Вашим комментариям, заявлять суду о согласии оплатить банку долг, а проверили ли Вы с юристом обоснованность этого долга до рубля? Может, там, как часто бывает, необоснованные пени, штрафы, проценты на десятки тысяч или срок исковой давности пропущен?

2) Если наследство не дороже 100 тысяч рублей, можно им, наверное, рискнуть, без юриста потренироваться в суде или с неопытным в таких делах юристом. Если же наследство внушительнее, единственный шанс в суде (второго иска быть уже не может) рекомендую использовать на 100% с максимальной юридической поддержкой.

15.03.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Всё зависит от того является ли это жильё единственное для вас как наследников

15.03.2026, 15:31

Вам надо ходатайствовать о привлечении Вас к участию в деле по иску банка, заявлять ходатайство о приостановлении производства по делу, а так же возражать против иска банка (страховка, сроки давности и т.п.). Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2026, 21:36

Вам следует доказывать фактическое принятие наследства в течение срока с даты смерти до исполнения 6 мес. , так как именно данный срок определен для принятия фактического принятия наследства. Если оплачивали ЖКУ за данный период, то предъявите суду квитанции, это ваши доказательства принятия наследства.

15.03.2026, 21:41

банк сможет взыскать долг только в пределах стоимости принятого имущества не более того

15.03.2026, 23:43