Как рассчитываются алименты на детей от разных браков?
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов зависит от общего числа детей, которых обязан содержать родитель. На двух детей взыскивается 33,3% официальных доходов отца. Поскольку детей двое, общая сумма алиментов в 33,3% делится между двумя детьми поровну . Таким образом, каждый ребенок имеет право на 16,6% дохода отца.
Часто бывает так, что сначала суд назначил алименты на первого ребенка в размере 25%, а позже, когда появился второй ребенок, его мать тоже подала на алименты, и суд, зная только об одном ребенке, также мог присудить 1/4. В результате общая сумма удержаний может достигать 50%, что является нарушением прав отца, так как на двоих детей по закону положено только 33,3%.
правовая база. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ ст. 81
Размер алиментов устанавливается решением суда. При наличии официального дохода размер алиментов на двух детей равен 1/3 что дохода.
Юлия, 1/3 по решению суда (ст. 81 СК РФ)
Здравствуйте .Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, общая сумма алиментов на обоих детей не может превышать 1/3 (примерно 33,3%) от его дохода. Эта сумма делится поровну между детьми, то есть каждый ребёнок получит примерно 16,5% от общего дохода родителя.
Если у бывшего мужа двое детей от разных браков, размер алиментов на каждого ребёнка рассчитывается с учётом общего количества детей и дохода плательщика. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает их в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя.
При наличии двоих детей от разных браков общая доля алиментов составляет 1/3 (около 33%) от дохода плательщика. Эта сумма распределяется между детьми поровну, то есть каждый ребёнок получает примерно 1/6 (около 16,5%) от дохода родителя.
Существуют и другие формы алиментов:
Фиксированная (твёрдая) сумма. Назначается, если у родителя нет постоянного дохода, он получает зарплату в натуре или в иностранной валюте. Суд может установить конкретную сумму, кратную региональному прожиточному минимуму на ребёнка. При этом суд учитывает интересы детей и привычные условия их жизни, поэтому один из детей может получать больше другого.
Важно:
Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Для точного расчёта алиментов и учёта всех нюансов рекомендуется обратиться к любому юристу сайта в личку. Суд учитывает не только количество детей, но и другие факторы: уровень дохода плательщика, наличие других иждивенцев, состояние здоровья детей и т. д.
На троих -50% - это по 1/3 на каждого ребенка .
устанавливается решением суда. ст.209 ГПК РФ
При наличии официальной работы - Кто первый подаст заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление тот и взыщет 1/4 доли от заработка.
После взыскания алиментов на первого ребёнка на второго уже по иску взыщет женщина 1/6 доли от заработка. Алиментщик вправе будет подать иск и попытаться снизить алименты на первого ребёнка с 1/4 доли до 1/6 доли.
При отсутствии официальной работы - алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с индексацией. Как правило на одного ребёнка ниже 0,5 прожиточного суд не взыскивает алименты.
Алименты и по нотариальному соглашению вправе родители оформить.