Законно ли требование ГИБДД повторно оплатить пошлину за регистрацию прицепа?
Согласно подпункту 41 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, государственная пошлина за выдачу СТС составляет 500 рублей, а за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили, прицепы, самоходные машины - 2000 рублей. Таким образом, общая сумма госпошлины за выдачу СТС и номерных знаков составляет 2500 рублей. Сумма в 3750 рублей, которую вы оплатили, может включать дополнительные сборы или быть рассчитана по устаревшим тарифам.
Вы можете оспорить размер госпошлины, ссылаясь на положения Налогового кодекса РФ.
не забудьте оставить отзыв
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Действительно, повторная оплата полной госпошлины не предусмотрена законом. Согласно ст. 333.40 НК РФ, если услуга не была оказана или выполнена ошибочно, излишне уплаченная госпошлина возвращается или засчитывается в счет будущих платежей. Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением о зачёте ранее уплаченной госпошлины или возврате средств.