LSN Messenger
Пермь, 15.03.2026, 12:41

Правильно ли оплачивать аренду комнаты за месяц вперед?

Вопрос №24930538 из г. Пермь
опубликован 15.03.2026, 12:41
Здравствуйте, сняли комнату, в конце августа, заплатили за месяц то есть за сентябрь, получается ведь, что оплата идёт на месяц вперёд? В феврале мы за платили за март, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно так.

Как договорились так и будет.

Поэтому если вы договорились о таком способе оплаты до начала проживания соответственно это правильно договоритесь по-другому это тоже будет правильно

15.03.2026, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лариса, все условия оплаты, возврата оплаты и расторжения договора должны быть прописаны в вашем договоре с арендодателем. То есть "правильно" будет так, как вы договорились. И не устно, а письменно, в подписанном договоре

15.03.2026, 12:47

ну видимо учитывается , что вы живете , а арендодатель этот момент не контролирует и не должен то есть вы можете съехать и не заплатить , поэтому берут оплату вперед, логика такая , наверное.

15.03.2026, 12:51

Ещё раз - все регулируется договором. В некоторых случаях арендодатель берет залог за 1 месяц, а вот когда вы "сьезжаете", он его возвращает. Поэтому трудно ответить на ваш вопрос, не видя вашего договора.

15.03.2026, 12:54

Это ваши договоренности, можете изменить их.

Ответ, да, правильно. Свобода договора.

15.03.2026, 12:50

Ответ на ваш вопрос зависит от условий договора.

15.03.2026, 13:13

Добрый день! Да, это допустимо и на практике встречается очень часто, если такое условие прямо согласовано в договоре найма.

Правовые основания: ст. 421 ГК РФ, ст. 682 ГК РФ.

15.03.2026, 13:25

Здравствуйте.

Правильно, если такой порядок определен договором с арендатором.

С уважением.

15.03.2026, 13:29

оплачивать аренду комнаты за месяц вперед да вполне

15.03.2026, 23:42

Да, вы заплатили за месяц вперед.

16.03.2026, 06:05