LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.03.2026, 13:44

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной в браке?

Вопрос №24930584 из г. Сыктывкар
опубликован 15.03.2026, 13:44
Добрый день. Подскажите, нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Если квартира была куплена в 2011 году в браке, в договоре доли были указаны я, муж, сын. В 2013 г. Родилась дочь, ей тоже выделили долю, т.к мат. капитал использовался для закрытия ипотеки. В 2018 мы развелись, бывший супруг подарил мне свою долю. На сегодняшний день в выписке ЕГРН 3 собственника, я, сын, дочь. Т. К дочь не совершеннолетняя, нотариальное согласие на долю продажи дочери он написал. Когда мы нашли покупателя на квартиру (хотим переехать) , нотариус отказался регистрировать сделку, т.к сказал что бывший муж тоже имеет права на квартиру, т.к куплена в браке. Сделка не состоялась. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите другого нотариуса Это незаконно квартиру куплена в браке в долевую собственность в одиннадцатом году нотариус просто безграмотен на одиннадцатый год Вы имели право определить свои доли самостоятельно простое письменной форме что вы и сделали потом он свою долю вам подарил у него нет никаких прав на квартиру и никакого согласия его не требуется

15.03.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

После внесения материнского капитала долю нужно было выделять не только ребенку, но и мужу, соразмерно его доле в МК. Нотариус прав.

15.03.2026, 13:50

После внесения мат.капитала, я и муж выделили дочери со своих долей, долю. У сына доля и так была.

15.03.2026, 15:28

После внесения материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, в том числе и мужу.

15.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Так доли у всех и были .

15.03.2026, 15:53

Здравствуйте.

Да, действия нотариуса законны и обоснованны. Нотариус перестраховывается, и на это у него есть веские правовые основания, вытекающие из Семейного кодекса РФ.

Однако исправить ситуацию все еще можно.

15.03.2026, 13:55

Смотря что выделали в 2013 году

15.03.2026, 13:59

В 2013 г. Мы с мужем со своих долей выделили дочери, долю. У сына доля уже была.

15.03.2026, 15:29

НЕт, согласие требуется супруги в силу ст. 35 СК РФ. При расторжении брака, такое согласие уже не требуется, о чем есть судебная практика

15.03.2026, 13:59

Были ли выделенны доли бывшему мужу?

Если да, то это ошибка нотариуса.

Учитывая, что подарил вам долю.

15.03.2026, 14:03

действия нотариуса законны и обоснованы.

15.03.2026, 14:19

Отказ нотариуса незаконен - дарение доли завершило раздел совместно нажитого имущества.

15.03.2026, 14:21