LSN Messenger
Москва, 15.03.2026, 17:13

Могу ли я претендовать на квартиру после смерти арендодателя?

Вопрос №24930707 из г. Москва
опубликован 15.03.2026, 17:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Жила в сьемном жилье, хозяин умирает, сын алкоголик не вступил в наследство и я 4 года платила за коммунальные услуги ии ему за аренду, теперь умер сын, могу ли я претендовать на жил площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете прожить в данной квартире много лет. Через лет 10-15, возможно что-то поменяется в практике о приобретательной давности.

Часть 1 статьи 234 ГК РФ: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2026, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. См. выморочное имущество.

15.03.2026, 17:15

Нет, ни в коем случае.

15.03.2026, 17:20

Вы не имеете права на данное жилье.

15.03.2026, 17:25

На квартиру никаких прав Вы не имеете, если не было договора коммерческого найма. При наличии договора в некоторых случаях Вы имеете право пользоваться квартирой при смене собственника. Надо искать других наследников. Пусть они вступают в наследство. Потом, если они не против, будете квартиру снимать у них. Если родственников нет, то можете проживать в квартире, оплачивая её содержание. Это может продлиться достаточно долго. Десятилетиями. А где жил сын, которого Вы назвали алкоголиком?

15.03.2026, 18:43

У него своя 2 -х квартира была в собственности .

15.03.2026, 19:08

Посмотрите в личных сообщениях мысли, которые приходят.

15.03.2026, 19:26

Нет

15.03.2026, 19:11

Здравствуйте, нет Вы не можете претендовать на данную квартиру. Если не найдутся наследники (дети, сестры, тети, дяди), то квартира перейдет к государству как выморочное имущество.

15.03.2026, 19:16

На сегодня нет ,но если вы будете 15 лет жить,платить и указаны в платежках как плательщик - у вас спустя 15 лет появиться шанс на признание права собственности в силу приобретательной давности,но если сын не зарегистрирован в этой квартире и ДГИ не обратиться в суд с иском о признании имущества выморочным

15.03.2026, 20:33

нет, не можете.

15.03.2026, 20:45

претендовать на квартиру после смерти арендодателя не вправе никак

15.03.2026, 23:08