Разблокируют ли счета после погашения долга по ЖКХ через ФССП?
Добрый вечер!
Да, если погасить долг именно по тому исполнительному производству, из-за которого наложен арест, счета должны разблокировать. После полного исполнения пристав оканчивает исполнительное производство по ст. 47 Закона № 229 ФЗ и должен снять ранее наложенные ограничения, а банк после получения постановления пристава исполняет его и сообщает об этом в течение 3 дней по ст. 70 этого же закона. Но важный момент: если на сайте ФССП сумма больше, чем арест в банке, значит арест на счетах мог быть наложен только в пределах части долга, либо у вас несколько исполнительных производств. Тогда погашение одной суммы не всегда снимает все ограничения сразу. Нужно сверить номер исполнительного производства в банке и на сайте ФССП. Что делать: оплатите долг по нужному ИП, затем направьте приставу заявление о снятии ареста со счетов и приложите чек. Если деньги уже ушли через банк или с карты, все равно стоит проверить у пристава, закрыто ли именно это производство и вынесено ли постановление о снятии ареста.
Правовые основания: ст. 47, 70 Федерального закона № 229 ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Пристав при окончании исполнительного производства снимает все меры принуждения.