Как правильно назначить землеустроительную экспертизу в судебном споре о границах?

Судебная землеустроительная экспертиза, земельный спор об установлении смежной границы между участками. Судебное заседание отложено в связи с решение вопроса о назначении экспертизы. Сначала нужно подать ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы и внести сумму на депозитный счёт?Опишите пожалуйста как всё проходит. Как узнать какую сумму внести? Возможно ли ходатайствовать чтоб суд назначил экспертизу в той организации с кем они сотрудничают, а вопросы поставить свои заранее подготовленные.
Лучший ответ

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет

Сумма можете узнать в конкретном экспертном учреждении.

Обычно в таких случаях я заранее связываюсь с экспертным учреждением и получаю от него гарантийное письмо о возможности проведения той или иной экспертизе и её стоимости.

Да, сначала подайте ходатайство, суд запросит стоимость у экспертной организации.

Да, возможно. Для этого сначала подаёте письменное ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы с указанием вопросов эксперту и, по возможности, предложений по экспертной организации, а суд рассматривает его в судебном заседании.

С 2026 года суд назначит экспертизу только после внесения вами средств на депозитный счёт суда. Сумму определяет суд на основании расчёта экспертной организации, который вы можете запросить заранее и приложить к ходатайству.

Узнать точную сумму можно, направив запрос в аккредитованную экспертную организацию с описанием задач. Они обязаны дать информационное письмо с расчётом стоимости и сроков.

Вы вправе предложить суду конкретную экспертную организацию, с которой сотрудничаете, но окончательное решение остаётся за судом. Суд может принять ваш вариант или выбрать иное учреждение. Главное, чтобы организация имела лицензию и экспертов с профильным образованием.

Вопросы эксперту вы формулируете самостоятельно в ходатайстве. Они должны быть конкретными, относящимися к предмету спора:

- установление фактических границ,

- соответствие кадастровым данным,

- наличие реестровой ошибки,

- варианты устранения разногласий

После внесения денег на депозит суд выносит определение о назначении экспертизы, направляет материалы эксперту, а по готовности заключения назначает новое заседание для исследования заключения и возможного допроса эксперта.

Если вы освобождены от судебных расходов по решению суда или в силу закона, предоплата не требуется - расходы возмещаются за счёт бюджета, но это нужно заявить отдельно с приложением подтверждающих документов.

Все расходы на экспертизу в итоге взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому сохраняйте все платёжные документы для заявления о возмещении после вынесения решения.

Огромное спасибо!!!

Можете сперва подать в суд ходатайство о проведении экспертизы (ст. 35, 79 ГПК РФ).

Оплата экспертизы, как суд её назначит и определит стоимость.

Оплатите на депозит суда по реквизитам, которые предоставит суд.

После оплаты суд выносит определение о назначении экспертизы.

При этом проигравшая сторона по делу затем возмещает все судебные расходы (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Татьяна,

на практике, как правило, происходит следующим образом:

1) сторона, заинтересованная в проведении экспертизы, заявляет соответствующее ходатайство суду

2) в ходатайстве можно: а) указать свою формулировку вопросов перед экспертом (окончательное решение по формулировке вопросов за судом) б) указать конкретные экспертные организации (для этого нужно предварительно получить от экспертных организаций гарантийные письма с указанием стоимости и сроков проведения экспертизы) или в ходатайстве указать: выбор экспертной организации на усмотрение суда

3) после подачи ходатайства суд даст время для внесения оплаты за экспертизу на депозит суда (если экспертная организация будет назначена судом, то и стоимость будет озвучена, поскольку суды взаимодействуют с определенными экспертными организациями)

4) после внесения денежных средств на депозит суда будет вынесено определение о назначении экспертизы

Спасибо!