Чем отличается подарочная карта от сертификата в акции?

В условиях акции в интернет магазине указано, что она не распространяется на покупку сертификатов. Хочу купить подарочную карту. Скажите пожалуйста, сертификат и подарочная карта это разное или одно и то же?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ни в Гражданском кодексе РФ, ни в законе «О защите прав потребителей» нет отдельных определений для «подарочного сертификата» и «подарочной карты».

С точки зрения законодательства и правовой природы подарочный сертификат и подарочная карта — это одно и то же. Оба представляют собой документ (аванс), подтверждающий обязательство организации передать предъявителю товары, работы или услуги на определённую сумму в будущем. При их приобретении заключается договор, по которому у держателя возникает право требования к продавцу, а у продавца — обязанность предоставить товар или услугу при предъявлении сертификата/карты.

Разница между ними может быть только в форме выпуска:

Подарочный сертификат чаще всего изготавливается на бумаге (обычной или дизайнерской). Может быть также электронным — в виде кода или ссылки, которую отправляют на email.

Подарочная карта обычно выполнена из пластика, реже — из картона. Часто имеет магнитную полосу, штрихкод или другие технические элементы для удобства учёта и использования в системах оплаты.

Таким образом, если в условиях акции указано, что она не распространяется на покупку сертификатов, это автоматически включает в запрет и подарочные карты, так как юридически они равнозначны.