Возврат подарочного сертификата

Подарочный сертификат хотим вернуть, но компания отправляет сообщение - "Мы вернем Вам денежные средства за приключения, но удержим расходы согласно нашим правилам и договору Оферте который мы заключили с покупателем онлайн. Ознакомьтесь с правилами возврата сертификата на нашем сайте" расходы до 40%. Законно ли это? на что ссылаться при написании им ответа?
Лучший ответ

Не законно. Для возврата денежных средств потребителю следует написать претензию в которой сообщить о намерении вернуть денежные средства, указав реквизиты для их возврата. Сам по себе факт оплаты сертификата и невозможность получить денежные средств обратно может свидетельствовать о наличии на стороне продавца неосновательного обогащения. Согласно Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Конечно, это незаконно. Претензию направляйте, а затем - иск в суд (взыщите еще и штраф в свою пользу).

Для более детальной консультации и подготовки претензии нужно изучить договор, который Вы заключили. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Удержать могут только реально понесенные им расходы, которые они должны доказать и обосновать, просто так потому что в правилах написано удерживать не могут, ссылайтесь на закон о защит прав потребителей , посомтрите там отказ от договора услуг.

Изучайте договор и те документы, на которые имеется ссылка в договоре. Теоретически вполне могли такое вписать в эти обязывающие документы.

Предъявлять претензию нужно, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

Здравствуйте.

Удержать могут фактические расходы, если они возникли, подтвердив их документально. Это в случае, если Вы частично воспользовались сертификатом. Если нет, то обязаны вернуть всю сумму.

Начните с направления продавцу претензии с Вашими требованиями.

С уважением.