LSN Messenger

По составлению мотивированного решения суда

Вопрос №24931029 из г. Липецк
опубликован 15.03.2026, 23:37
Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, 04.03.2026 года мировой судья вынес резолютивную часть заочного решения суда, указав, что в течение 15 дней лица, учавствующие в деле и их представители могут подать заявление о составлении мотивированного решения суда, если лица, участвующие в деле и их представители не присутствовали в судебного заседании. Я хочу подать такое заявление во вторник 17.03.2026 года. Подскажите пожалуйста, будет ли меняться срок для подачи апелляционной жалобы при подаче такого заявления? Я получила заочное решение 10.03.2026 года. По факту апелляционную жалобу должна подать самое позднее 04.04.2026 года. Я являюсь истцом и не могу подать заявление об отмене заочного решения, а ответчик умер. Дело о расторжении брака. В иске указывала, что согласна за вынесение заочного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Срок для подачи апелляционной жалобы при подаче заявления о составлении мотивированного решения суда не меняется. Он по-прежнему составляет один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме (то есть с даты изготовления мотивированного решения, если оно было запрошено).

В Вашем случае, если Вы подадите заявление о составлении мотивированного решения 17.03.2026, срок на апелляционное обжалование начнёт течь с даты изготовления этого решения и составит один месяц.

Правовые основания:

- ст. 214, 237 ГПК РФ.

16.03.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не переживайте. Судьи загружены в РФ очень сильно, часто делают не в срок. Сделает судья никуда не денется. У меня в фирме мы вообще сейчас все решения, что в нашу пользу сами пишем судьям, в арбитраже вообще по 3-6 месяцев на решения уходит.

15.03.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:

Судья сделает, если от меня поступит заявление. И вопрос по срокам подачи апелляционной жалобы.

16.03.2026, 00:03

Срок месяц с момента получения на руки, но я на всякий случай доп делаю ходатайство о восстановлении сроков, в связи с долгим изготовлением решения. Оно не нужно, но был неприятный инцидент с провинциальным судьей.

16.03.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:

Срок для подачи апелляционной жалобы будет исчисляться с даты изготовления мотивированного решения суда.

16.03.2026, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срок для подачи апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления мотивированного решения суда.

16.03.2026, 10:40
Оценка автора вопроса: