Можно ли через суд оспорить отмену заказов на Валберис из-за ошибки в цене?
Согласно законодательству РФ, в частности Закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу, продавец на маркетплейсе (например, Валберис) обязан исполнить договор купли-продажи, если покупатель его заключил (оформил заказ). Ошибка в указании цены (например, заниженная цена на PS5 или ноутбук) может быть основанием для отмены заказа продавцом, но только если эта ошибка является существенной и очевидной (например, цена явно не соответствует рыночной). Однако продавец должен доказать, что ошибка была допущена по уважительной причине (технический сбой, человеческий фактор). Если заказ был оплачен, у покупателя больше шансов на защиту прав, так как договор считается заключённым. Для оспаривания отмены через суд необходимо: 1) Сохранить доказательства (скриншоты заказа, оплаты, переписки). 2) Обратиться к продавцу с претензией, требуя исполнения договора или компенсации. 3) Если продавец отказывает, подать иск в суд по месту жительства или нахождения продавца, ссылаясь на нарушение ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей». Суд может обязать продавца исполнить договор или выплатить компенсацию, но учтите, что если цена была явно ошибочной (например, 2-3 тыс. рублей за дорогой товар), суд может признать сделку недействительной по ст. 178 ГК РФ (сделка, совершённая под влиянием существенного заблуждения). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Да, можно, если у Вас сохранилась информация о том, что Вы заказали товар по конкретной цене. При этом учитывайте, что это долгая история.
А такой вопрос
Именно можно претендовать на те товары которые были сразу оплаченны или тоже на те которые были заканы с оплатой при получении?
И на те и на те.
В отношении товаров, которые Вы оплатили Вы можете требовать выдать товары.
В отношении товаров, где оплата при получении, Вы можете требовать исполнения договора со стороны продавца в части доставки товара в маркетплейс.
В личные сообщения Вам написал
Да, вы имеете право требовать, по той цене, что были на в момент продажи.
Можно вполне через суд оспорить отмену заказов на Валберис