LSN Messenger
Подольск, 16.03.2026, 05:45

Кто оплачивает судебную ДНК-экспертизу при оспаривании родства?

Вопрос №24931117 из г. Подольск
опубликован 16.03.2026, 05:45
Здравствуйте! Моя старшая дочь 48 лет, решила, что я ей не родная мать, и подала в суд на меня, мою младшую дочь и отца с требованием сделать нам всем тест днк за свой счёт, в доказательство отсутствия родства. Кто должен платить, могу ли я отказаться, тк есть свид. О рождении обеих дочерей, и могу ли подать встречное заявление о проверке её дееспособности? Мне 70 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверять дееспособности задачу суда не входит Вы можете подать отдельное заявление о признании её недееспособной.

Платить обязан истец экспертизу.

16.03.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она и должна платить.

16.03.2026, 05:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, по логике -Да, но она считает, что мы скрывали от неё отсутствие родства, тем самым нарушили её права ребёнка и теперь должны это сделать сами

16.03.2026, 05:52

Она может считать, что угодно, но Вы не обязаны оплачивать экспертизу.

16.03.2026, 05:54
Оценка автора вопроса:

Каждый имеет право на свои высказывания и доводы, которые должны быть подтверждены и доказаны.

16.03.2026, 05:55
Оценка автора вопроса:

экспертизу оплачивает заинтересованная сторона, т.е. тот, кто доказывает (или отрицает) какой либо факт.

16.03.2026, 06:03
Оценка автора вопроса:

Инициатор обязан оплачивать экспертизу

16.03.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.03.2026, 05:54

Основания для подачи встречного иска в вашем случае отсутствуют - не однородные и не взаимоисключающие требования.

Ваше право не проходить тест ДНК, но в данном случае суд может признать ее иск, т.к. вы уклоняетесь от экспертизы.

16.03.2026, 05:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.03.2026, 05:55

Кто должен платить за экспертизу? Платит тот, кто заявил ходатайство о её проведении, то есть ваша дочь . Суд назначает экспертизу только после того, как заявитель внесет деньги на депозит суда. Если она откажется платить, суд может отклонить её ходатайство . Более того, если она проиграет процесс, эти деньги ей никто не вернет .

Можно ли отказаться? Да, вы можете отказаться сдавать биоматериал. Ваш отказ не обяжет суд автоматически встать на вашу сторону . Но это будет сильным аргументом для суда: он может признать факт, для выяснения которого назначалась экспертиза (в данном случае — отсутствие родства), установленным в пользу вашей дочери . Учитывая ваш возраст и наличие свидетельств о рождении, суд может и не сделать такого жесткого вывода, но риск есть.

Можно ли подать встречный иск о дееспособности? Само по себе заявление о проверке дееспособности без веских медицинских оснований (решения суда о недееспособности) суд не примет. Но вы можете и должны в суде заявить, что действия дочери причиняют вам глубокие нравственные страдания в вашем возрасте, и это является злоупотреблением правом с её стороны.

Не отказывайтесь от экспертизы сразу, но и не платите за неё. Пусть платит дочь. В суде обязательно предъявите свидетельства о её рождении, где вы вписаны матерью. Объясните суду, что для вас, 70-летнего человека, требование доказать материнство — это тяжелейший удар и унижение. Судьи в таких ситуациях часто встают на сторону пожилых родителей, особенно если у истца нет других веских доказательств, кроме голословных заявлений.

16.03.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

оплачивает судебную ДНК-экспертизу при оспаривании родства тот кто подал

16.03.2026, 23:42

Татьяна, суд попросту не назначит экспертизу до того, как заявитель - инициатор не оплатит ее проведение. Просить и требовать она может что угодно.

При этом, если у Вас есть обоснованные подозрения, что у дочери нарушения мышления (например, те или иные бреды, сверхценные идеи и т.п.), Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с соответствующим заявлением, а далее, при необходимости, с заявлением об ограничении дееспособности дочери.

17.03.2026, 09:46