Можно ли отказать в иске при незаконности действий ответчика из-за злоупотребления правом?
одно другого не исключает - и ответчик может действовать незаконно, и истец может злоупотреблять правом.
Учтите ч.4 ст. 1 ГК рф
и что? Из буквального толкования приведенной Вами нормы права возможен и такой вариант, когда поведение истца является законным, но недобросовестным (законодатель здесь разделяет через союз "или" понятия незаконности и недобросовестности, тем самым показывая, что это не тождественные понятия).
И все. Норма ст .20 не может защищать сторону действующую незаконно. Она направлена на защиту добросовестных участников
Ст.10 конечно же
статья 20 чего? Если Гражданского кодекса, то это "место жительства гражданина". В любом случае, вынужден повториться еще раз, что ГК разделяет понятия незаконности и недобросовестности. Более меня прошу в доктринальный спор, для меня ненужный, не втягивать.
Был уверен что начнёте душнить из-за описки ст 10. Но то что вы называете доктринальносью я называю грамотностью.
В бан, однозначно.
Здравствуйте, Олег!
Смотря в чем суть иска. Надо сопоставлять с решением, которое ранее вынесено.
Учтите ч.4 ст 1 ГК рф
Да, суд может отказать в удовлетворении иска истца, даже если установил незаконность действий ответчика, если будет доказано, что истец злоупотребил своим правом. Это прямо предусмотрено статьёй 10 ГК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Да, есть разъяснения ВС РФ. Если сторона злоупотребляет правом, это установлено судом, то суд отказывает в защите прав.
С уважением.