Москва, 16.03.2026, 12:08

Можно ли отказать в иске при незаконности действий ответчика из-за злоупотребления правом?

Вопрос №24931363 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 12:08
Если суд установил незаконность действий ответчика, допустимо ли отказывать истцу в иске по причине злоупотребления правом, ст. 10 ГК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

одно другого не исключает - и ответчик может действовать незаконно, и истец может злоупотреблять правом.

16.03.2026, 12:21

Учтите ч.4 ст. 1 ГК рф

16.03.2026, 12:26

и что? Из буквального толкования приведенной Вами нормы права возможен и такой вариант, когда поведение истца является законным, но недобросовестным (законодатель здесь разделяет через союз "или" понятия незаконности и недобросовестности, тем самым показывая, что это не тождественные понятия).

16.03.2026, 12:31

И все. Норма ст .20 не может защищать сторону действующую незаконно. Она направлена на защиту добросовестных участников

16.03.2026, 12:32

Ст.10 конечно же

16.03.2026, 12:38

статья 20 чего? Если Гражданского кодекса, то это "место жительства гражданина". В любом случае, вынужден повториться еще раз, что ГК разделяет понятия незаконности и недобросовестности. Более меня прошу в доктринальный спор, для меня ненужный, не втягивать.

16.03.2026, 12:39

Был уверен что начнёте душнить из-за описки ст 10. Но то что вы называете доктринальносью я называю грамотностью.

16.03.2026, 12:41

В бан, однозначно.

16.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Интересное признание собственной неграмотности

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Олег!

Смотря в чем суть иска. Надо сопоставлять с решением, которое ранее вынесено.

16.03.2026, 12:10

Учтите ч.4 ст 1 ГК рф

16.03.2026, 12:26

Да, суд может отказать в удовлетворении иска истца, даже если установил незаконность действий ответчика, если будет доказано, что истец злоупотребил своим правом. Это прямо предусмотрено статьёй 10 ГК РФ.

16.03.2026, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, есть разъяснения ВС РФ. Если сторона злоупотребляет правом, это установлено судом, то суд отказывает в защите прав.

С уважением.

16.03.2026, 12:43