Возникнет ли право на военную пенсию при выслуге 10 лет и контракте в БАРС?
Вы не указали какой контракт вы собрались заключить, какой у вас возраст и страховой стаж
Следует различать контракты:
- контракт о прохождении военной службы (статус военнослужащий, период прохождения военной службы является выслугой), действует до окончания СВО, либо до достижения возраста 65 лет (вне зависимости от срока контракта)
- контракт о пребывании в добровольческом формировании (статус - лицо пребывающее в добровольческом формировании, фактически работник вооруженный, отсутствует статус военнослужащего, но уголовная ответственность за воинские преступления как у военнослужащего, период пребывания засчитывается в страховой стаж, военной службой не является)
Право на пенсию по выслуге лет по Закону РФ №4468-I от 1993 года, возникает при наличии выслуги 20 и более лет, то есть, не ранее чем через 3 года и 4 месяца военной службы календарных, при условии льготного исчислении 1 день к 3 дням, либо через 2 года и 6 месяцев календарных (п.б ст.13 по смешанному, при наличии всех иных условий)
С 01.01.2026 года, для назначения военной пенсии, как лицу пребывавшему в добровольческих формированиях, необходима выслуга 20 лет и более по ст.13.1 Закона №4468-I от 1993 года, вам необходимо пребывать в добровольческом формировании ещё 10 календарных лет (10+10=20)
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";
в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Статья 13.1. Назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям лиц
Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имевшие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации менее 20 лет, пребывавшие в добровольческих формированиях, созданных в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (далее - добровольческие формирования), при достижении ими с учетом периодов пребывания в добровольческих формированиях выслуги 20 лет и более.
Пенсионное обеспечение лиц, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется в соответствии с ведомственной принадлежностью, предусмотренной статьей 11 настоящего Закона, в зависимости от последнего места службы таких лиц.
Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, пенсии назначаются после исключения их из добровольческих формирований.
Добрый день! Не совсем понятно
Возникнет ли у меня право на военную пенсию с учётом льготной выслуги в особых условиях 1 год за 3?
У Вас уже выслуга 1 день за три или Вы планируете ее получить?
И какой именно контракт вы планируете заключать?
Выслуга 10 лет в календарях в прошлом.
Контракт добровольческий с барс на 1 год.
Здравствуйте. Вопрос с военной выслугой в добровольческом формировании действительно непростой: многое зависит от статуса контракта, порядка зачёта службы и того, как именно будет учитываться льготный коэффициент 1 к 3. На практике такие периоды не всегда автоматически включают в выслугу для пенсии. Я могу внимательно разобрать вашу ситуацию и подготовить правовое заключение или запрос. Напишите мне, помогу разобраться.
Возраст 55
Да, право на военную пенсию возникнет: с 1 января 2026 года служба в добровольческих формированиях засчитывается в выслугу лет, и ваш год в «БАРСе» с учётом льготного исчисления (1 за 3) даст вам 3 года стажа, а значит, общая выслуга достигнет 13 лет — но для назначения пенсии, к сожалению, этого мало, потому что закон требует суммарно 20 лет выслуги .
Имею ввиду смешанный стаж 12.5 военный и 15 гражданский.
Возникнетправо на военную пенсию при выслуге 10 лет и контракте в БАРС