Банк Уралсиб незаконно удержал 100% зарплаты, подменяя понятия закона

Здравствуйте. 13.03.2026 на мой счет в банке Уралсиб поступила заработная плата. Работодатель отправил её двумя транзакциями (10130 руб. и 400 руб.) в рамках единой ведомости №1632 с КВД «1». ​Банк удержал 100% первой суммы (10 130 руб.), проигнорировав лимит 50% по ст. 99 ФЗ-229. ​Суть спора: Поддержка банка заявляет, что их алгоритм дает иммунитет только «последнему поступлению» за день, ссылаясь на п 4 ст 99 фз 229, а предыдущее - якобы накопления, которыми я не воспользовался, но они поступили одновременно и я не мог ими воспользоваться, и их списали полностью 10130 руб ​Прошу юристов пояснить: ​Нарушает ли банк п. 1 Приложения 4 к Положению ЦБ № 762-П, где указано, что расчет удержания производится по каждому распоряжению? ​Является ли такая «логика» банка основанием для жалобы в прокуратуру по ст. 330 УК РФ Самоуправство? ​Как заставить банк вернуть деньги, если они признают, что увы так работает их система, и все законно, но отказываются возвращать средства в досудебном порядке?
Лучший ответ

По ст. 99 ФЗ-229 общее правило - удержание не более 50% из зарплаты, п. 4 этой статьи защищает от взыскания только «последнее поступление» периодического платежа, но судебная практика разделилась: одни суды считают, что при нескольких зачислениях в один день иммунитет сохраняет только последнее, другие - что все платежи зарплаты за один период являются единым периодическим платежом и на все распространяется лимит 50%.

По Положению ЦБ № 762-П, Приложение 4, п. 1, расчёт удержания действительно должен производиться по каждому распоряжению отдельно. Если банк проигнорировал код вида дохода «1» и списал 100% с первого платежа, это может быть нарушением внутренних правил ЦБ и ст. 70 ФЗ-229.

Квалификация по ст. 330 УК РФ (самоуправство) маловероятна, т. к. для этого нужен умысел и существенный вред, что сложно доказать. Реалистичнее выглядит административная ответственность банка по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение порядка исполнения требований пристава.

В каком порядке возвращать средства:

а) письменная претензия в банк с требованием перерасчёта и возврата излишне удержанного;

б) жалоба в ФССП на действия банка-агента;

в) обращение в Банк России через интернет-приёмную;

г) жалоба в прокуратуру на нарушение ФЗ-229;

д) иск в суд о взыскании неосновательного обогащения банка (ст. 1102 ГК РФ) и компенсации убытков.

При подготовке документов приложите выписку по счёту с отметками о двух зачислениях 13.03.2026, копию ведомости №1632 с КВД «1», переписку с поддержкой банка, расчёт суммы, подлежащей возврату (50% от 10 130 руб.).

Банк обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней, жалоба в прокуратуру до 30 дней, иск в суд подаётся в течение 3 лет с момента нарушения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращение к судебному приставу-исполнителю:

Получите постановление, где указано, какие платежи считаются периодическими и какой лимит удержания установлен.

Если в постановлении не было чёткого указания, что первая транзакция не подпадает под лимит, можно оспорить действия банка.

Здравствуйте.

По описанной вами ситуации есть основания считать действия банка неправомерными.

Согласно ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату удержания не могут превышать 50% дохода (за исключением отдельных случаев, например алиментов). Если денежные средства поступили с кодом вида дохода «1» (заработная плата), банк обязан учитывать это ограничение.

Также Приложение 4 к Положению Банка России №762-П предусматривает, что расчет суммы, подлежащей удержанию, производится по каждому распоряжению о переводе денежных средств, содержащему код вида дохода. То есть каждое поступление с таким кодом должно рассматриваться отдельно.

Поэтому позиция банка о том, что «иммунитет применяется только к последнему поступлению за день», не закреплена в законодательстве. Если обе суммы поступили как заработная плата (КВД «1») и банк удержал 100% первой выплаты, это может свидетельствовать о нарушении порядка удержаний.

Что можно сделать:

Направить в банк письменную претензию с требованием вернуть незаконно удержанные средства.

так и сделал, рассматривать будут 15 дней, завтра иду к приставу также, и за квитанциями из банка

я должник и по ип у меня арестовали счет, и оставили без средств к существованию, оставили из 10530р только 200р. почему не объединяется зарплата одним платежным ведомством а транзакциями, и почему банк отпирается.

Здравствуйте, Кирилл!

Похоже банк нарушил закон и выкручивается. Пункт 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к Вашему случаю отношения не имеет. Если заработная плата удерживается банком на основании постановления пристава, то пристав должен вернуть излишне взысканную сумму. А на действия банка можете подать жалобы в Банк России через интернет-приёмную и в прокуратуру.

Банк нарушил порядок расчёта удержаний - обратитесь с иском в суд.

Банк нарушил порядок удержания. Обратитесь в суд с иском о взыскании.

Банк нарушил порядок расчёта удержаний - обратитесь в суд с иском.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам