LSN Messenger
Казань, 16.03.2026, 21:18

Какие действия после получения квартиры по дарственной от умершей матери?

Вопрос №24931924 из г. Казань
опубликован 16.03.2026, 21:18
Мать при жизни на меня оформила дарственную на квартиру, недавно умерла какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста, куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ильгиз!

Если договор дарения квартиры был заключен при жизни матери и вы его приняли, ваши действия будут следующими.

Согласно ст. 572, 574 ГК РФ право на квартиру по дарению возникает при заключении письменного договора дарения недвижимого имущества. Для полного оформления права собственности требуется государственная регистрация перехода прав в ЕГРН (ст. 131, 433 ГК РФ, ст. 14, 18, 28 Федерального закона № 218‑ФЗ).

Проверьте, зарегистрировано ли право на вас в ЕГРН (заказать выписку через Росреестр/Госуслуги).

Если регистрация не произведена: подайте в МФЦ заявление о госрегистрации права собственности по договору дарения, приложив:

договор дарения;

правоустанавливающие документы матери (если нужны);

квитанцию ​​об уплате госпошлины.

Наследственное дело по данному помещению не открывается , так как оно уже подарено и в состав наследства не входит (ст. 1112 ГК РФ).

16.03.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Проверьте, зарегистрировано ли право на вас в ЕГРН (заказать выписку через Росреестр/Госуслуги).

Вероятно, вам придётся устанавливать это в судебном порядке. Ваш вопрос содержит слишком мало сведений, что бы ответить на него точно.

Практика по подобным делам неоднозначно, а вот есть ли у вас позиция для суда и положительного результата - пока не понятно.

16.03.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При жизни дарителя нужно было регистрировать право собственности. Если вы этого не сделали - мать осталась собственником и квартира вошла в состав наследства.

16.03.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, договор дарение прошел регистрацию? В Выписке из ЕГРН кто указан собственник?

16.03.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Если договор дарения квартиры был подписан и право собственности уже зарегистрировано в Росреестре, то после смерти матери ничего дополнительно оформлять не нужно, вы уже собственник. Если же договор был только подписан, но право не успели зарегистрировать, тогда квартира будет входить в наследственную массу.

Правовые основания: ст. 572 ГК РФ, ст. 574 ГК РФ, ст. 131 ГК РФ, ст. 223 ГК РФ.

16.03.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Если регистрации сделки дарения в Росреестре не было, то вступать в наследство. Ведь квартира так и осталась числиться за мамой.

16.03.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

Принимать наследство. Квартира не входит в наследственную массу.

16.03.2026, 21:55
Оценка автора вопроса: