Цена иска и сумма государственной пошлины?

Здравствуйте. Подаю исковое заявление о неосновательном обогащении. С ответчика требую: 100 000 руб. неосновательного обогащения, недополученных с них доходов 10 000 руб., морального вреда 20 000 руб., заказные письма к нему с претензиями о возврате денег 360 руб., заказные письма к нему с копией своего судебного иска 430 руб., государственной пошлины X руб. Итого 130 790 руб. + X руб. пошлины. Какую цену иска указать? Пошлина не входит в цену иска? Пошлина будет 4000 руб. + 3% от суммы, превышающей 100 000 руб., т. е. от 30 790 руб.? Т. е. пошлина будет 4 924 руб.?
Лучший ответ

110000 р - пошлина рассчитывается в соотвествии с п.1 ст.333.18 НК РФ

Моральный вред - пошлина 3000 р независимо от размера морального вреда. Но смысла заявлять его нет. Вам откажут.

Расходы на почтовые услуги в сумму иска не входят.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

да размер пошлины правильно вы рассчитали

Здравствуйте, размер морального вреда не входит в цену иска, кроме того по такой категории дел не взыскивается. Государственная пошлина также не входит в цену иска. Рекомендую не переплачивать, чтобы потом не возвращать излишнюю государственную пошлину.

Здравствуйте, госпошлина и другие судебные расходы не входят в цену иска, как и размер морального вреда, поскольку компенсация морального вреда хоть и взыскивается в денежной форме, сам вред носит неимущественный характер. Таким образом, цена иска 110 т.р.

Расчет государственной пошлины для физического лица при подаче искового заявления имущественного характера в суд общей юрисдикции производится в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 - от 100 001 рубля до 300 000 рублей - 4000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей.

Неимущественное требование (моральный вред) согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 - для физических лиц - 3000 рублей.

Пошлина не включается в цену иска.

Антон, здравствуйте!

.

➡️ Если речь идет о гражданском деле, то требуется ознакомиться со ст. 91 ГПК РФ.

➡️ Цена иска в данном случае 110 000 рублей

➡️ Госпошлина в цену иска не включается.

➡️ Воспользуйтесь калькулятором для расчета госпошлины. Обратите внимание, что по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович