LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 10:20

Нет текста определения суда

Вопрос №24932273 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 10:20
В данном суде первый раз. Отдала исковое. Не регистрировали через компьютер долгое время. Затем после жалобы всё-таки зарегистрировали. Определение суда по сданному в суд исковому. О чём до сих пор не знаю. На сайте суда текста нет, нигде нет. Ездила в суд несколько раз, поездка в суд занимает полдня. Создают искусственную очередь перед кабинетом, зайти не дают в приёмные часы, поскольку создают очередь. С 16 марта стали говорить, что "судья в отпуске". Перед кабинетом экспедиции очередь человек тридцать, тоже на целый день. Наконец впустили в кабинет к помощнику за определением. Но определение так и не выдают, что напрямую ведёт к пропуску срока. Какие дейстия предпринять в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна. Соглашусь с коллегой - жалоба на имя председателя суда со ссылкой на 6.1 ГПК РФ (если дело гражданское).

17.03.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:
Понятно

И что после жалобы, сроки поджимают...Перед экспедицией очередь человек тридцать., вчера намеревалась сдать жалобу. Пока простояла перед кабинетом помощнка полдня, затем перед экспедицией, уже и день прошёл...

17.03.2026, 10:32

Сроки можете восстановить по ходатайству и указать данные обстоятельства

17.03.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ясно

Это стоит сделать хотя бы для того, чтобы впоследствии восстановить без проблем пропущенный срок, указанный в определении. Поэтому в жалобе укажите, что определение Вам не направлено в установленные сроки, при личном обращении выдать его копию отказались, то есть все обстоятельства. И даже если иск Вам вернут в связи с истечением срока (напр., для устранения недостатков), то это не будет препятствием для его повторной подачи.

17.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует написать жалобу на бездействия работников суда на имя Председателя суда

17.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

И что после жалобы, сроки поджимают...Перед экспедицией очередь человек тридцать., вчера намеревалась сдать жалобу. Пока простояла перед кабинетом помощнка полдня, затем перед экспедицией, уже и день прошёл...

17.03.2026, 10:34

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, какое именно определение Вы пытаетесь получить и какие именно сроки поджимают.

Уточните. Это может быть важно для выбора тактики своих действий.

17.03.2026, 10:43

Текст определения по сданному исковому и сроки не знаю.

17.03.2026, 10:49

Чем Вы занимаетесь в суде? Зачем Вам текст определения о принятии иска к рассмотрению? Вы хотите обжаловать это определение? Зачем тогда подавали исковое заявление? Изложите внятно, и понятно свою ситуацию, Вам помогут советом.

17.03.2026, 13:54

Определения по иску бывают разные:

- о принятии к производству

- об оставлении без движения

- о возврате иска

Какое именно Вы ожидаете?

Если о принятии иска, зачем оно, для чего?

Если иск принят, то следует ожидать дату судебного заседания.

Наличие на руках текста определения, само по себе, ничего не даст.

И про какие сроки Вы ведете речь, так и не понятно.

17.03.2026, 15:26

Обратитесь с письменной жалобой к председателю суда.

17.03.2026, 12:50