Нижний Новгород, 17.03.2026, 11:10

Какая ответственность у владельца авто при угоне его несовершеннолетним сыном?

Вопрос №24932319 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2026, 11:10
18 летний сын не имея водительского удостоверения угнал автомобиль матери, был остановлен сотрудниками дпс. Какое наказание для владельца автомобиля (матери)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна! Ключевой момент угнал автомобиль матери это нужно доказать, а именно доказать отсутствие факта передачи права управления ТС, а здесь есть много нюансов, которые необходимо знать

По общему правилу ответственность наступает по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

Каждое дело индивидуально :)

17.03.2026, 11:22

дополню, Необходимо выбрать из двух зол меньшее. За угон ТС также предусмотрена ответственность

ст. 166 УК РФ устанавливает - 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вам необходимо балансировать между "двумя кострами" чтобы избежать любой ответственности.

17.03.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никакого, видимо. А 18 лет - это несовершеннолетний? Не знал...)))

17.03.2026, 11:12

Добрый день. Матери никакой ответственности в связи с этим не грозит, если он не совершил ДТП

17.03.2026, 11:12

Для матери никакой ответственности не грозит

17.03.2026, 11:17

ответственность у владельца авто при угоне его несовершеннолетним сыном ниччго не розит

18.03.2026, 00:47
Оценка автора вопроса: