За какой срок водоканал должен вернуть переплату после заявления?
Согласно законодательству РФ, срок возврата переплаты за коммунальные услуги регулируется Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В соответствии с п. 77 Правил, исполнитель (в вашем случае - новая компания водоканала) обязан произвести перерасчет и возврат излишне уплаченных средств в течение 30 календарных дней с момента получения письменного заявления потребителя. Для возврата необходимо подать письменное заявление в новую компанию водоканала с указанием суммы переплаты, периода переплаты и реквизитов для возврата. Рекомендуется приложить копии платежных документов, подтверждающих переплату. Если в установленный срок средства не возвращены, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд с требованием о взыскании суммы переплаты и неустойки за просрочку.
Алёна, водоканал обязан рассмотреть заявление и вернуть переплату в течение 5 рабочих дней.
водоканал должен вернуть переплату после заявления 30 д