LSN Messenger
Москва, 17.03.2026, 14:51

Можно ли делить квартиру, купленную в браке по брачному договору?

Вопрос №24932519 из г. Москва
опубликован 17.03.2026, 14:51
Куплена квартира в браке по БД, супруг подал иск на раздел квартиры по БД. Неужели ее можно делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении этой квартиры составлен брачный договор, то она не подлежит разделу.

17.03.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира по БД полностью принадлежит мне.

17.03.2026, 14:23

Здравствуйте!

Если в отношении квартиры распространяется режим договорный режим имущества супругов, то произвести ее раздел возможно только в случае признания брачного договора недействительным. Для этого следует заявить соответствующее требование (наряду с требованием о разделе).

17.03.2026, 15:30
Оценка автора вопроса:

БД заключен в 2019 году, супруг не был недееспособным, имел две квартиры. На основании чего договор могут признать недействительным?

17.03.2026, 15:41

Брачный договор может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

В данной ситуации не стоит гадать об основаниях.

Если иск уже подан, то оценивать надо конкретные основания, которые указаны в иске, поскольку суд будет также оценивать именно их.

17.03.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Стоп, Любовь

Вы аж захлебнулись о́т возмущения действиями мужа

Муж "подал" на раздел или напризнание брачного договора недействительным?

Разницу чувствуете ?

18.03.2026, 15:59

Нет, я дышу хорошо. Не захлебнулась. Зачем Вы грубите публично?

18.03.2026, 16:03

Я рада за ваше дыхание и спокойствие

Удачи вам в суде

18.03.2026, 16:06

Раздел квартиры возможен, если брачный договор не устанавливает на неё режим раздельной собственности. Согласно ст. 42 СК РФ, брачный договор может изменить законный режим совместной собственности на долевой или раздельный. Если договором не предусмотрено иное, квартира считается совместной и подлежит разделу. Суд будет руководствоваться условиями вашего брачного договора: если в нем указано, что квартира является личной собственностью одного из супругов - раздел невозможен; если установлен режим долевой собственности - делится согласно долям; если режим не изменен - делится поровну (ст. 39 СК РФ). Внимательно изучите пункты договора.

18.03.2026, 16:31

Права подачи иска есть у каждого однако если он заключил брачный договор и собственник вы то никаких оснований для удовлетворения такого иска не имеется

18.03.2026, 16:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться