LSN Messenger

Наследство и недвижимость

Вопрос №24932537 из г. Воронеж
опубликован 17.03.2026, 14:44
Добрый день! Я ребенок от первого брака. За время второго многолетнего брака мой отец с супругой приобрели дачу и участок под строительство. Приватизация дачи на супругу, а участка на моего отца. Он хотел оформить дарение земли мне (дочери). Супруга против. Оформил наследство. Оба супруга пенсионеры. По закону, после смерти моего отца, я буду обязана делить этот участок с супругой. Вопрос-буду ли я, как дочь умершего супруга, иметь право делить дачу жены супруги. Или право на имущество только у нее.,
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего отца есть супружеская доля в дачном домике. Эта доля и будет подлежать наследованию. Но вместе с его супругой, если она будет жива к тому времени.

17.03.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый и понятный ответ!

Успехов Вам!

17.03.2026, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Все имущество, которое было приобретено в браке, является совместным в силу ст. 34–36 СК РФ, а значит, 1/2 часть совместного имущества войдет в наследственную массу, которая будет разделена между всеми наследниками, если иное не предусмотрено завещанием.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.03.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

спасибо!

успехов Вам!

17.03.2026, 14:48

Вы написали, что отец оформил наследство (видимо, завещание на вас). Но завещание не спасает от раздела участка с супругой, так как она имеет право на обязательную долю как пенсионерка.

Идеальный, но уже упущенный вариант — при жизни отца оформить дарение (если бы мачеха дала согласие) или, что сложнее, добиться в суде признания участка личным имуществом отца (например, доказать, что он куплен на деньги, полученные им до брака, или в дар лично ему).

17.03.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

большое спасибо! все ясно и понятно

20.03.2026, 19:21

Добрый день! Под словами "оформил наследство" Вы, видимо, понимаете, что отец составил завещание в вашу пользу на участок. Если это так, то в случае смерти отца Вы получите право на участок на основании завещания, однако, так как его супруга уже пенсионер, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере половины от той доли, которую она получила бы при отсутствии завещания, ст. 1149 ГК. Не очень понятно, как возникло право отца и его жены на участок и дом, Вы пишете "приватизация", но скорее всего, землю выкупали у администрации. Если право собственности возникло на основе возмездной сделки (купли-продажи), то это совместно нажитое имущество супругов, а значит, половина участка уже принадлежит жене в силу ст. 34 Семейного кодекса, а после смерти отца она получит право еще на 1/4 часть второй доли, даже при наличии завещания. Но при этом дом также находится в совместной собственности отца и его жены, так что Вы сможете получить и долю в доме как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК.

Для точного ответа нужно изучать вашу ситуацию и смотреть документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.03.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

исчерпывающий ответ. спасибо!

20.03.2026, 19:23

Дача супруги - её личная собственность, Вы на неё прав не имеете.

17.03.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

спасибо!

20.03.2026, 19:23

Добрый день!

1/2 от всего имущества, т.к. Вы наследник 1 очереди ст. 1141-1142 ГК РФ

17.03.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

большое спасибо!

20.03.2026, 19:24

Здравствуйте.

Независимо от того, на кого из супругов было оформлено имущество, оно является совместно нажитым, и в случае с наследством половина принадлежит Вашему отцу. Вы как наследник по закону первой очереди вправе получить долю и от того имущества, которые не было передано Вам по завещанию.

С уважением.

17.03.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ!

20.03.2026, 19:25

Дача супруги - её личная собственность, Вы на неё прав не имеете.

17.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

благодарю за ответ!

20.03.2026, 19:26

Дача супруги - её личная собственность, Вы прав на неё не имеете.

17.03.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

спасибо!

20.03.2026, 19:26

делить этот участок с супругой нет

18.03.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

Извините , Ваш ответ не развернут и к сожалению мне не понятен.

20.03.2026, 19:28