LSN Messenger
Самара, 17.03.2026, 16:49

Как проверить договор подряда на нарушения законодательства?

Вопрос №24932643 из г. Самара
опубликован 17.03.2026, 16:49
Здравствуйте, нужно проверить договор подряда на нарушения законодательства
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете самостоятельно проверить. Требования к договору подряда в ГК РФ ст.ст. 702-729 ГК РФ.

17.03.2026, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выбирайте юриста - проверите

17.03.2026, 16:51

А что не так?

17.03.2026, 16:51

В договоре указан имя другого заказчика и вместо моих реквизитов стоят другие. Расчетный счет банка которого у меня нет. Могу скинуть договор

17.03.2026, 17:02

Это явная ошибка в договоре. Свяжитесь со своим контрагентом и попросите исправить.

17.03.2026, 17:05

Здравствуйте! Проверка договора подряда на соответствие закону (ГК РФ) включает анализ предмета, сроков, цены, ответственности и полномочий сторон. Критично проверять на скрытые неустойки, право одностороннего отказа без причин и противоречие императивным нормам, что может сделать сделку ничтожной.

17.03.2026, 16:52

Можно, но там больше дело договоренности

17.03.2026, 16:53

Немного другое, заказчик другой и вместо моих реквизитов стоят чужие

17.03.2026, 17:05

Опечатка просто

17.03.2026, 17:07

Здравствуйте! Загружайте текст договора со всеми приложениями и прямо указывайте вашу сторону сделки (заказчик или подрядчик). Без изучения документа предметный анализ материальных и процессуальных рисков по срокам, неустойкам и подсудности невозможен.

17.03.2026, 16:56

Я исполнитель.

ИП Алексанян Серине Вачаговна , далее именуемое «Заказчик», с одной стороны и ИП Чалык Алексей Михайлович, далее именуемое «Исполнитель», с другой стороны заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется от своего имени выполнить комплекс монтажных работ собственными силами, а именно:

а) сборка нового зерноочистительного комплекса, состоящего из двух бункеров по 32 м2, 1 шт. загрузочной нории, производительностью 100 т/ч, с завальной ямой, размером 9м на 4м (завальная яма без навеса с крышкой).

1.2. Исполнитель обязуется выполнить работы по настоящему договору, согласно техническим условиям (по образцу объекта находящийся по адресу Самарская обл. Алексеевский район село Ореховка ), требованиям, нормативными актами РФ, ввести в эксплуатацию зерноочистетельный комплекс в порядке, установленном законами, техническими условиями и настоящим договором.

1.3. Техническое обеспечение, в том числе механизация работ : заключение договоров аренды : подъемного крана ( 3дня); экскаватора ( 1день); автовышки (2дня); погрузчика и др. для выполнения работ, производится Заказчиком за свой счет.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Обязанности Заказчика:

2.1.1. Обеспечить готовность территории к проведению работ;

2.1.2. В течение всего срока выполнения работ обеспечить доступ Исполнителя к месту проведения работ в рабочее время и выходные дни и возможность проезда транспорта Исполнителя (собственного и арендованного).

2.1.3. При отсутствии замечаний подписывать предъявляемые Исполнителем акты выполненных работ не позднее 2 (двух) рабочих дней с момента их получения.

2.1.4. При наличии замечаний по выполненным работам Заказчик не позднее 2 (двух) рабочих дней составляет письменный мотивированный отказ от подписания акта выполненных работ. Стороны составляют двухсторонний акт с перечнем выполнения необходимых работ с указанием срока их выполнения.

2.1.5. В случае необоснованного отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ, по истечении указанного срока, работы считаются принятыми.

2.2. Заказчик вправе:

2.2.1. осуществлять контроль за ходом и качеством выполнения работ, соблюдением сроков выполнения, не вмешиваясь при этом в деятельность Исполнителя.

2.3. Исполнитель обязуется:

2.3.1.Произвести работы собственными силами, в объеме и на условиях настоящего договора, в полном соответствии с утвержденным техническим заданием Заказчика, в соответствии со строительными нормами и правилами.

2.3.2. Закупить или предоставить материалы и оборудование не находящееся в залоге и не обремененное правами третьих лиц.

2.3.3. При выполнении работ, соблюдать требования законов и иных правовых актов об охране окружающей средств и о безопасности строительных работ, соблюдать правила противопожарной безопасности, требования по охране труда, технике безопасности.

2.3.4.Немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:

-непригодности или некачественных материалов, оборудования или технической документации, предоставленных Заказчиком;

- возможности неблагоприятных дня Заказчика последствий, вследствие выполнения его указаний о способе производства работ;

- иных, не зависящих от Исполнителя обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы, либо создающих невозможность завершения ее в срок.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ И СДАЧИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3.1. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 60 дней, но не позднее 30.05.2026 г., при условии соблюдения договора Заказчиком.

3.2. После завершения сборки ЗАВ-40 Заказчик обязан с участием Исполнителя осмотреть и принять выполненные работы, а при обнаружении отступлении от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом Исполнителю.

3.3. Исполнитель предоставляет Заказчику подписанный со своей стороны акт приема-передачи выполненных работ, а также исполнительную документацию с указанием фактически выполненных работ.

3.4. Заказчик в течение одного рабочего дня со дня получения Акта сдачи приемки обязуется его подписать и направить Исполнителю. В случае обнаружения недостатков выполненной работы Заказчик составляет мотивированный отказ от подписания акта выполненных работ.

3.5. В случае мотивированного и обоснованного отказа от приемки работ Сторонами составляется двусторонний акт замечаний к выполненным работам, в котором указываются перечень выполнения необходимых работ, а также сроки выполнения.

3.6. В случае немотивированного отказа Заказчика от подписания акта выполненных работ в течении двух рабочих дней со дня получения Заказчиком акта выполненных работ, работы считаются принятыми Заказчиком и подлежат оплате в полном размере.

4. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

4.1. Гарантийный срок предоставляется Исполнителем, на конструкцию сроком на пять лет.

4.2. Гарантийный срок исчисляется с момента подписания акта приема-передачи.

5. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ.

5.1. Цена включает в себя загатовка, покраска и сборка металлоконструкция, фундаментные работы: а именно кладка ФБС блоков 55 шт, изготовления арматурных каркасов и заливка бетона 11м3,, настил полов , обшивка проф листа, и покраска.

5.2. Стоимость услуг стороной договаривались 55000р за 1тон металла обработанного в процессе строительство, плюс 200 000р заказчик оплачивает за фундаментных работ. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой цены, а Заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

5.3. Оплата по настоящему договору производится путем наличного или безналичного расчета на расчетный счет Исполнителя. Исполнитель предоставляет реквизиты для оплаты Заказчиком на бумажном носителе или путем средств связи на мессенджер Телеграмм по контактному телефону, который указан в договоре или на электронную почту, указанную в договоре.

5.4. Оплата производится по этапно:

Первый этап предоплата в размере 100 000р после подписание договора в течении 5 раб дней.

Второй этап: аванс в размере 150 000р после сборки 2 ух бункеров, каркас домика и 4 секции нории по 3 метра.

Тертый этап: аванс в размере 200 000р после окончания фундаментных работ и установка колон 6 шт

Четвертый этап: аванс в размере 200 000р после полной сборки завальной ЯМ

Пятый этап: аванс в размере 100 000р после установки бункеров и секции

Шестой этап: аванс в размере 100 000р после изготовление и установки лестниц, лестничной площадки , и дверной площадки.

Остальное сумма, из расчета 55000р за 1 тон использованного метала, заказчик обязуется оплатить на расчетный счет исполнителя после подписание акта в течений двух раб. дней.

.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

6.1. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты, Заказчик по письменному требованию Исполнителя обязуется в течение 10 дней, со дня получения требования оплатить неустойку в размере 1% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

6.2. В случае нарушения Заказчиком п. 2.1.1., 2.1.2. настоящего договора, Заказчик обязуется возместить исполнителю причиненные убытки, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, в течение 10 дней с момента получения претензии от Исполнителя. Размер убытков должен быть документально подтвержден.

6.3. Уплата неустойки не освобождает стороны от выполнения обязательств по настоящему договору.

6.4. В случае отказа Заказчика от исполнения договора, Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, с учетом стоимости оборудования, расходных материалов, металлопроката и монтажных работ и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

6.5. Исполнитель несет полную материальную ответственность за свои действия и действия привлекаемых третьих лиц Исполнителем при исполнения настоящего договора.

6.6. Исполнитель несет ответственность за качество предоставленных или закупленных Исполнителем материалов и оборудования, а также за качество выполненных работ.

6.7. В случае некачественного выполнения работ Исполнитель обязуется безвозмездно устранить недостатки в разумный срок.

7. ФОРС –МАЖОР

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия, при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами обязательств по договору. В этом случае срок выполнения обязательств по договору будет продлен на время действия указанных обстоятельств.

7.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение 5 (пяти) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.

7.3. Если сторона, ссылающаяся на действие обстоятельств непреодолимой силы, не уведомила другую сторону о наступлении таких обстоятельств в порядке, предусмотренном пунктом 7.2. договора, такая сторона утрачивает право ссылаться на действие вышеуказанных обстоятельств в случае неисполнения своих обязательств по договору.

7.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более 3 (трех месяцев), то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке, уведомив об этом другую сторону не менее чем за 20 рабочих дней до расторжения договора. В случае расторжения договора стороны проводят взаиморасчеты.

8. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

8.1.Все споры и разногласия между сторонами, возникающие в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путем переговоров. Срок ответа на претензию 10 (десять) календарных дней после ее получения.

8.2. Если стороны не достигают взаимного согласия, споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде по Самарской области.

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

17.03.2026, 17:10

.

17.03.2026, 16:57

Здравствуйте.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

С уважением.

17.03.2026, 17:06

экспертиза правовых документов, это платная услуга

17.03.2026, 17:29

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

18.03.2026, 00:22