Что делать, если ТСЖ ликвидируется без средств на счету?
Согласно Жилищному кодексу РФ, при ликвидации ТСЖ с нулевым балансом возможны следующие варианты:
1. Если ТСЖ уже перешло под управление УК, а ликвидация не завершена, собрание собственников может принять решение о завершении ликвидации без активов. Поскольку на счету нет средств, ликвидационная комиссия составляет акт об отсутствии имущества и долгов.
2. Расходы на ликвидацию (нотариальные услуги, госпошлина) должны оплачиваться за счёт средств ТСЖ. При их отсутствии эти расходы могут быть распределены между собственниками помещений по решению общего собрания.
3. Если ТСЖ имеет долги, кредиторы могут предъявить требования в течение 2 месяцев с момента публикации о ликвидации. При отсутствии имущества долги считаются погашенными.
4. Рекомендуется провести внеочередное собрание собственников для утверждения ликвидационного баланса и передачи документов в архив УК или муниципалитета. Окончание ликвидации регистрируется в ЕГРЮЛ.
Важно: все решения должны приниматься на общем собрании собственников с соблюдением требований ЖК РФ.
Скинуться всем домом.
Пустите ситуацию на самотек