Можно ли менять замок в квартире, где живет человек без договора?

Собственник унаследовал квартиру в другом городе, так как расстояние большое он договорился со знакомой, что та присмотрит за квартирой, изредка будет приходить и смотреть,что всё в порядке. Через какое-то время знакомая попросила пожить сына, чтобы он присматривал за квартирой. Сын жил в квартире на устных договоренностях бесплатно, только оплачивая за собой коммунальные услуги. Так прошло 10 лет. Оказалось, что данный сын без разрешения собственника заменил дверь и замок. За квартирой почти не следил, и она пришла в не очень хороший вид. Собственник приезжает в город, хочет сразу заменить замокв данной квартире. Данные сын знакомой знает о приезде собственника, но сообщил, что будет вещи забирать постепенно. Если собственник заменит замок, то может ли быть расценено, как ограничение доступа в квартиру?
Лучший ответ

Если собственник заменит замок, то может ли быть расценено, как ограничение доступа в квартиру? - Нет, не может, он никто в этой квартире.

Да, может быть расценено отчасти, учитывая, что сын знакомой жил в квартире очень долгое время, ( речь не о нескольких днях или месяцах) и жил с разрешения собственника, пусть даже без оформления договора. Но заменить замок конечно Вы вправе, раз вы владелец квартиры. А вещи нужно вернуть и написать жильцу официальное письмо, чтобы быстрее все забирал, иначе придется платить за услуги хранения.

проживающий человек в квартире должен иметь прописку временную или постоянную. Иначе это проживание более гостевого периода 3-5 дней незаконно. и ГК РФ имеется статья. незаконное проживание без регистрации. А если человек живет не законно, запросто меняйте ваш замок, Только человек придет, а у него в квартире вещи. которые он не может взять и скажет в суде, что у него в чемодане была сумма в 100 000 руб Начнется канитель. Лучше дождитесь поселенца и проводите его. при свидетелях.

Спасибо большое всем за ответы!) будем требовать при передачи ключей, чтобы написал расписку о том, что ценные вещи забрал и перечень оставшихся вещей с датой вывоза

Нет, не может быть так расценено. Собственник имеет право менять замок и не обязан подстраиваться под указания сына знакомой.