LSN Messenger
Иваново, 17.03.2026, 23:36

Как защититься от незаконных действий собственника жилья и бездействия полиции?

Вопрос №24932940 из г. Иваново
опубликован 17.03.2026, 23:36
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Факты: * У меня заключен договор найма жилого помещения (действует до 11.04.2026). Я — арендатор. Хозяйка внезапно захотела меня выселить чтобы жить тут самой. Но по договору она не может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Раньше срока выселяться я отказываюсь. По п. 2.4 договора Арендодатель обязана уведомлять о визите за 24 часа и приходить не чаще 1 раза в месяц. Три дня подряд она пытается открыть дверь своим ключом. После чего стучит громко в дверь. Сегодня она пришла без уведомления вместе с посторонним мужчиной (парень или муж) который не является стороной договора и снова начали громко стучать в дверь. Я обратился в 112, а они отправили меня к местному участковому (младший лейтенант). Заявление он принял (не выдал талон КУСП, так как сказал если по 112 вызов их не дают), но проводить проверку по факту покушения на ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 330 УК РФ (Самоуправство) фактически отказывается. Участковый прямо заявляет, что раз она собственница по ЕГРН, то имеет право в любой момент выломать дверь и зайти, а договор найма не имеет значения. Мои ссылки на ст. 25 Конституции РФ и ст. 305 ГК РФ (защита прав владельца, не являющегося собственником) участковый игнорирует, называя ситуацию исключительно гражданско-правовыми отношениями, и что хозяйка может ходить сюда как хочет, и он не может запретить ей стучать в дверь и пытаться попасть в ее же помещение. Мои вопросы к вам: * Как юридически грамотно заставить полицию (конкретно участкового) реагировать на силовые действия собственника и третьего лица прямо сейчас, пока суд не вынес никаких решений и мне не сломали дверь? * В какие надзорные органы и с какими формулировками мне сейчас подать жалобу на бездействие участкового, который своим попустительством провоцирует совершение преступления? * Какой алгоритм моих действий будет самым безопасным с точки зрения закона, если они прямо сегодня начнут спиливать замки или отключат мне электричество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

1)Согласно ст. 305 ГК РФ, права арендатора (нанимателя) защищаются так же, как и права собственника. Заключив договор найма, хозяйка передала вам право владения и пользования квартирой. С этого момента она не имеет права беспрепятственного доступа в помещение, если иное не предусмотрено договором. Ее право собственности сейчас ограничено вашим правом владения по договору.

2)Отказ участкового принять заявление — это грубое нарушение (Приказ МВД № 707 «Об утверждении Инструкции об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях»).

-Участковый обязан принять любое сообщение о преступлении и зарегистрировать его в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) с выдачей талона-уведомления. Фраза «по 112 талоны не дают» — это ложь.

-Пишите жалобу на бездействие участкового в районную прокуратуру.

3)Если они проявят себя и начнут действия, то:

-Снимайте всё происходящее за дверью

-При звонке оператору говорите четко: «В мою квартиру пытается проникнуть постороннее лицо, совершается преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища). Угрожают физической расправой/повреждением имущества. Прошу срочно направить наряд полиции».

4)Чтобы хозяйка понимала серьезность последствий, направьте ей официальное письменное предупреждение (заказным письмом с описью вложения на ее домашний адрес)

Пока что это один алгоритм действий к сожалению.

18.03.2026, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Участковый здесь не прав, пока действует договор найма жилья, у нанимателя все права пользования и распоряжения квартирой (ст. 671 ГК РФ).

Собственник квартиры нарушает ваши права и условия договора найма, а также нормы ст. 139 УК РФ и ст. 330 УК РФ, здесь Вы правы.

По факту бездействия участкового, жалобу в УСБ МВД и в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Далее подается частная жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

17.03.2026, 23:43

Собственник не имеет права ломать дверь, спилить (резать) замки входной двери, без вашего согласия вообще входить в квартиру.

Все свои действия собственник обязан согласовать именно с вами, как с нанимателем квартиры (ст. 671 ГК РФ).

Если будут угрозы, признаки вскрытия квартиры, вызывайте полицию на место, не могут Вас также переадресовывать у участковому. Здесь жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Фиксируйте любые нарушения со стороны собственника на фото или видео.

Также можете в итоге подать иск в суд в порядке ст. 151 и 152 ГК РФ для защиты своих прав и взыскания компенсации в свою пользу.

17.03.2026, 23:47

Здравствуйте Сергей

Незаконность действий арендодателя вы уже зафиксировали путем звонка в службу 112, но то , что талон не оформили плохо

Действуйте : обратитесь напрямую в отдел полиции с получением талона . Представьте оперуполномоченному которому передадут ваше обращение для исполнения договор аренды для того, чтобы поставили на контроль

Что это значит:

Полиция не полномочна разбираться в случае спора по таким делам, но обязана поддерживать порядок и устранять нарушения согласно ст.12

Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

То есть: собственник жилья через договор передал жилье во временное проживание и пользование и не имеет право нарушать договор, создавать конфликтную ситуацию и нарушать порядок проживания арендатора

Никто не может быть лишен права на проживание , если установлено договором

При отсутствие реагирования пишите жалобу на оперуполномоченного в Прокуратуру

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

17.03.2026, 23:52

Здравствуйте! Мне обращаться в отдел полиции или опорный пункт? Так как в опорном пункте только участковый тот.

18.03.2026, 00:01

Обратитесь именно в отдел полиции , чтобы приняли у вас заявление и выписали талон в порядке ст.144 УПК РФ

Обязательно.

Укажите, что в отношении вас совершается преступление о чем вы все расскажите дознавателю

А уже при направлении вас к дознавателю изложите в чем причина вашего обращения

Этому же участковому адресуют ваше заявление

Ноу вас уже на руках будет талон

И в случае бездействия этого участкового будет доказательство не исполнения его прямых обязанностей для жалобы

18.03.2026, 00:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей !

В данном Вашем случае, это незаконно со стороны хозяйки.

По закону собственник может выселить квартиранта только при наличии веских оснований. Они перечислены в статье 687 Гражданского кодекса РФ, но только если арендатор не вносит плату за квартиру больше двух раз подряд (если договор заключен на срок менее года) или дольше 6 месяцев (при долгосрочном найме).

И Вас обязаны предупредить за месяц. до этого срока договор расторгнуть в одностороннем порядке нельзя. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию хозяйке, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.03.2026, 23:55

Здравствуйте.

Вы правы, согласно Конституции России, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в него против воли проживающих в нем лиц.

Согласно ст. 305 ГК РФ, арендатор (наниматель) имеет право на защиту своего владения даже против собственника. Пока договор не расторгнут судом, квартира находится в Вашем законном владении.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 36, действие ст. 139 УК РФ распространяется на лиц, проживающих в помещении на основании договора найма. Более того, субъектом этого преступления может быть и сам собственник, если он проникает в сданную им квартиру против воли нанимателя.

Согласно ст. 687 ГК РФ наймодатель может расторгнуть договор досрочно только через суд (при неоплате за 6 месяцев или разрушении жилья). Односторонний внесудебный отказ собственника от договора найма по закону не допускается.

Действия арендодателя и участкового недопустимы.

Согласно п. 34 и п. 35 Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736, при личном приеме заявления дежурным или сотрудником полиции в обязательном порядке выдается талон-уведомление. То, что вызов прошел через 112, не освобождает его от обязанности выдать талон при получении от Вас письменного заявления.

Вам необходимо подавать обращения в

Прокуратуру района (через Госуслуги, сайт Генпрокуратуры или лично), которая осуществляет надзор за полицией . Кроме того, необходимо направить обращение начальнику ОМВД. Это должны быть жалобы на незаконное бездействие сотрудника полиции и нарушение Приказа МВД № 736. Отразите обстоятельства действий арендодателя и полицейского.

Поскольку Вы опасаетесь спиливания звонков, носите договор найма с собой. Если будут пилить замки, фиксируйте и звоните в 112.

Если дверь вскрыли до приезда полиции, то требуйте покинуть помещение. Если Вам отключат свет, то это самоуправство (статья 330 УК) или ст. 19.1 КРФобАП. Сообщите об этом в УК, в полицию, снимите состояние щитка.

Если арендодатель вновь начнет ломиться к Вам, необходимо позвонить в 112 и сообщить, что неизвестные пытаются выломать дверь квартиры, что Вы опасаетесь за жизнь и здоровье. По Вашей заявке приедет наряд, покажите им договор найма, они обязаны пресечь незаконные действия.

Буду рад, если смог помочь.

17.03.2026, 23:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! 🤝

_________

По закону после заключения договора найма собственник передал Вам владение и пользование жилым помещением (ст. 671, 676, 677 ГК РФ). На срок договора именно Вы являетесь законным владельцем жилья в смысле ст. 25 Конституции РФ и ст. 139 УК РФ, а также ст. 305 ГК РФ, которая прямо дает защиту владельцу, не являющемуся собственником. Собственник не вправе самовольно входить в жилое помещение без согласия проживающего, даже если он указан в ЕГРН как собственник. Его «право собственности» здесь ограничено переданным Вами законным владением.

Полиция действительно не уполномочена «разрешать гражданско‑правовой спор», но она обязана обеспечивать неприкосновенность жилища и охрану общественного порядка. В силу ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3‑ФЗ полиция обязана немедленно пресекать правонарушения, в том числе попытки незаконного проникновения в жилище и самоуправство, а также принимать и регистрировать каждое сообщение о преступлении (ст. 144–145 УПК РФ). Отказ регистрировать сообщение и проводить проверку по возможным составам ст. 139 и 330 УК РФ — незаконное бездействие.

Чтобы заставить участкового действовать, при каждом визите собственника и попытке войти без Вашего согласия вызывайте 112 и прямо формулируйте: «Сообщаю о признаках преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и ст. 330 УК РФ (самоуправство). Прошу пресечь правонарушение, обеспечить неприкосновенность жилища и провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ». Фиксируйте на видео стук, попытки открыть дверь, слова о намерении взломать, присутствие посторонних.

Жалобу на бездействие участкового подавайте одновременно: начальнику ОМВД по району (в свободной форме, с указанием даты, времени обращений, сути угрозы, отказа пресечь и провести проверку, ссылки на ст. 12 ФЗ «О полиции», ст. 25 Конституции, ст. 139, 330 УК РФ, ст. 144–145 УПК РФ), в прокуратуру района (как надзорный орган за органами дознания, с теми же ссылками и требованием провести проверку, внести представление и обязать полицию провести проверку по Вашему заявлению), при необходимости — в УСБ МВД/ГУ МВД региона. Практически удобнее всего направлять через «Госуслуги» или официальный сайт МВД и прокуратуры, чтобы была фиксация.

Если начнут спиливать замки или ломать дверь, не открывайте, сразу звоните 112, сообщайте, что совершается преступление, называйте конкретные статьи (139, при повреждении двери – также 167 УК РФ). Снимайте происходящее на видео. После инцидента подавайте отдельное заявление о преступлении с приложением фото/видео и копии договора найма. Вмешиваться физически и применять силу крайне рискованно: Ваша позиция должна быть законной и пассивной обороной – Вы требуете защиты по закону, не нарушая его. При отключении электричества/воды также фиксируйте, вызывайте аварийные службы, обращайтесь в полицию как к самоуправству и созданию угрозы нормальным условиям проживания, ссылаясь на ст. 330 УК РФ и ст. 12 ФЗ «О полиции» как обязанность пресекать такие действия.

Удачи. 🥠

18.03.2026, 08:12

Неприкосновенность жилища гарантируется статьей 25 Конституции Российской Федерации. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц допускается только в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Статья 3 Жилищного кодекса Российской Федерации также устанавливает, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом РФ целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Статья 15 Федерального закона "О полиции" предусматривает, что сотрудники полиции имеют право проникать в жилые помещения для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, совершаемого в жилом помещении, или для установления обстоятельств несчастного случая. При этом сотрудник полиции обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

Действия собственницы, пытающейся проникнуть в квартиру против вашей воли, а также действия третьего лица, могут подпадать под статьи 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища) и 330 УК РФ (Самоуправство). Отказ участкового в проведении проверки по этим основаниям, несмотря на наличие заявления, является его бездействием.

18.03.2026, 11:27

Здравствуйте, Сергей! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Разберу ситуацию подробно — с опорой на законодательство и алгоритмом действий для защиты ваших прав.

Правовая основа

Ваши права защищены:

Конституцией РФ (ст. 25 — неприкосновенность жилища);

УК РФ (ст. 139 — нарушение неприкосновенности жилища; ст. 330 — самоуправство);

ГК РФ (ст. 305 — защита прав владельца, не являющегося собственником; ст. 671 — договор найма);

КоАП РФ (ст. 19.1 — самоуправство).

Анализ нарушений

Выявленные нарушения со стороны хозяйки:

Попытка проникновения в жилище против воли арендатора (ст. 139 УК РФ):

даже собственник не вправе проникать в помещение, сданное внаём, без согласия арендатора;

договор найма ограничивает права собственника на доступ.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ):

попытка выселить арендатора до окончания срока договора;

действия вопреки установленному порядку расторжения договора.

Нарушение условий договора:

приход без уведомления за 24 часа (п. 2.4 договора);

посещение чаще 1 раза в месяц;

присутствие третьего лица (не стороны договора).

Создание препятствий пользованию жильём:

громкий стук в дверь;

психологическое давление.

Нарушения со стороны участкового:

бездействие при наличии признаков преступления (ст. 12 ФЗ № 3‑ФЗ «О полиции»);

необоснованный отказ в проверке заявления;

неверная трактовка закона — договор найма ограничивает права собственника.

Как заставить полицию реагировать

Пошаговый алгоритм:

Шаг 1. Подайте официальное заявление в отдел полиции

форма: письменное заявление (лично через канцелярию или онлайн на сайте МВД);

содержание:

требование провести проверку по ст. 139 и 330 УК РФ;

указание на бездействие участкового;

просьба выдать талон‑уведомление КУСП (обязан выдать по Приказу МВД № 736).

Образец начала заявления:

Начальнику отдела полиции [наименование]

от [ваши Ф.И.О., адрес, телефон]

Заявление

о преступлении и бездействии сотрудника полиции

[Число, месяц, год] я обратился к участковому уполномоченному [Ф.И.О.] по факту попытки незаконного проникновения в моё жилище по адресу: [адрес].

Арендодатель [Ф.И.О. хозяйки], вопреки условиям договора найма (действует до 11.04.2026), в течение трёх дней пытается открыть дверь своим ключом, громко стучит, сегодня пришла без уведомления вместе с посторонним мужчиной.

Участковый [Ф.И.О.] отказался проводить проверку, ссылаясь на то, что собственник имеет право заходить в любое время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144–145 УПК РФ, прошу:

Провести проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст. 139, 330 УК РФ.

Выдать талон‑уведомление КУСП о регистрации заявления.

Принять меры к пресечению противоправных действий [Ф.И.О. хозяйки].

Дать письменный ответ в течение 3 суток.

Приложения:

Копия договора найма.

Копия предыдущего обращения (если есть).

Дата: [число, месяц, год]

Подпись: ________ /[ваши Ф.И.О.]/

Шаг 2. Зафиксируйте доказательства

аудио/видеозапись попыток проникновения (можно вести скрытно — для защиты жилища допустимо);

фото/видео следов повреждения замка, двери;

свидетельские показания (соседи, знакомые);

переписка с хозяйкой (SMS, мессенджеры).

Шаг 3. Позвоните на горячую линию МВД

телефон: 8 (800) 222‑74‑74;

опишите ситуацию, укажите:

номер отдела полиции;

Ф.И.О. участкового;

дату обращения;

суть бездействия.

Шаг 4. Подайте жалобу в прокуратуру

через сайт epp.genproc.gov.ru или лично;

содержание:

описание ситуации;

указание на бездействие участкового;

требование обязать полицию провести проверку;

просьба провести проверку законности действий участкового.

Ключевые формулировки:

«Прошу проверить законность бездействия участкового [Ф.И.О.], который не принял мер по пресечению попыток незаконного проникновения в жилище, несмотря на признаки преступлений по ст. 139, 330 УК РФ».

Шаг 5. Подайте жалобу в Следственный комитет

если прокуратура не отреагирует в течение 3–5 дней;

через сайт sledcom.ru;

основание: бездействие полиции может привести к совершению тяжкого преступления.

Алгоритм действий при экстренной ситуации (спиливание замка, отключение электричества)

Если прямо сейчас пытаются проникнуть в квартиру:

Вызовите полицию повторно по 112 — чётко скажите:

«Попытка незаконного проникновения в жилище»;

«Хозяйка пытается спилить замок»;

требуйте немедленного выезда наряда.

Включите аудио/видеозапись происходящего (можно на телефон).

Сообщите соседям — попросите их:

выйти на улицу;

зафиксировать происходящее;

быть свидетелями.

Позвоните адвокату или юристу — пусть подключится к ситуации.

Не применяйте силу — действуйте только законными методами.

После приезда полиции:

потребуйте составить протокол о происшествии;

укажите на повреждения замка/двери (если есть);

попросите зафиксировать показания свидетелей.

При отключении электричества:

вызовите аварийную службу и полицию;

зафиксируйте факт отключения (фото счётчика, щитка);

подайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на самоуправство.

Надзорные органы для жалобы на участкового

Прокуратура (районная/городская):

основание: ст. 10 ФЗ № 2202‑1 «О прокуратуре РФ»;

срок рассмотрения: 30 дней.

Следственный комитет:

основание: ст. 124 УПК РФ (жалоба на бездействие);

может инициировать проверку действий участкового.

Начальник отдела полиции:

письменная жалоба на имя начальника;

требование провести служебную проверку.

УСБ МВД (Управление собственной безопасности):

телефон: на сайте МВД вашего региона;

анонимное сообщение о бездействии участкового.

Важные нюансы

Договор найма имеет силу — он ограничивает права собственника (ст. 671 ГК РФ).

Неприкосновенность жилища распространяется на арендатора (ст. 25 Конституции РФ).

Талон КУСП обязателен — без него сложно доказать факт обращения.

Сроки проверки:

полиция обязана дать ответ в течение 3 суток (ст. 144 УПК РФ);

при необходимости срок может быть продлён до 10 или 30 суток.

Гражданско‑правовой спор не отменяет уголовной ответственности — даже если хозяйка считает договор недействительным, она обязана действовать через суд, а не силой.

Краткий итог

Ваши действия прямо сейчас:

Подайте официальное заявление в полицию с требованием проверить действия хозяйки по ст. 139, 330 УК РФ и бездействие участкового.

Зафиксируйте доказательства (аудио/видео, фото, показания свидетелей).

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

При экстренной ситуации (спиливание замка, отключение электричества):

вызовите полицию по 112;

включите запись;

оповестите соседей;

после приезда полиции требуйте составления протокола.

Дополнительно подайте жалобы в:

Следственный комитет;

УСБ МВД;

начальнику отдела полиции.

Понимаю, что ситуация сложная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

19.03.2026, 12:25