Как убрать просрочку из кредитной истории после истечения сроков давности?
Не фантазируйте. Нет такого права у Вас: обратиться с иском в суд. Ваши права никто не нарушил. Вы пишите: было три исполнительных производства. Значит, было три решения суда, по которым с Вас взыскивали задолженности. Откройте те три решения, и прочитайте, что именно решил суд. Избавиться от невыплаченных долгов можно только одним способом: пройти процедуру банкротства.
Бесполезно писать какие то иски в данном случае. Если кредитный договор не расторгнут, то банк вправе начислять проценты, а также штрафные санкции
Кредитный договор расторгнут решение суда имеется
Ирина, попробуйте обратиться с заявлением в БИК, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026). Статья 8. Права субъекта кредитной истории
Подскажите в любое БИК можно обратиться? насколько мне известно их несколько и в каком виде должно быть обращение? в произвольной форме?
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению убрать запись о просрочке из кредитной истории после истечения срока давности нельзя.
Дело в том, что данные о просрочках сохраняются в базе на срок до семи лет с момента финансовой операции. При этом любая новая запись продлевает срок хранения кредитной истории.
Я понимаю что просрочки останутся в БИК, но банк с меня требует еще пени штрафы без решения суда, просто потому что они там числятся с 2016 года
Правильно требуют. Если долг по штрафам и пени не рассматривался в суде, то и решение, о списании, на них не распространяется. Вам списали только сумму основного долга.
Вам надо взять выписку из банка о наличии задолженности и подавать новый иск в суд.
нужно обращаться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей и обязании банка направить корректные сведения в БКИ, так как сам банк это добровольно не сделает.
Можете помочь составить исковое заявление о признании задолженности отсутствующей?
Присылайте все документы. Будем разбираться.
Здравствуйте!
Закрытие ИП не всегда прекращает долг: нужно смотреть основание окончания, сроки предъявления и давность.
Оспаривать запись в КИ можно, но перспективы зависят от документов и расчёта банка.