LSN Messenger
Москва, 18.03.2026, 13:15

Юридически значимое факсимиле

Вопрос №24933315 из г. Москва
опубликован 18.03.2026, 13:15
Если в документе в формате pdf подпись руководителя и печать организации вставлены "нарисованы" при помощи специальной программы, может ли такой документ иметь юридическую силу. Например, если в договоре прописать, что факсимиле имеет юридическую силу. Насколько наказуем "художник" таких подписи и печати?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороны договорились о том, что такой вид подписи допустим между ними, то будет иметь юридическую силу. Наказывать "художника" не за что))) - ст. 160 ГК РФ.

18.03.2026, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такой документ силы не имеет, а "художнику" грозит уголовная ответственность за подделку .

18.03.2026, 13:19

Не драматизируйте... Изучайте матчасть - ст. 160 ГК РФ и т.д.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи"

ПИСЬМО

от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ

18.03.2026, 13:23

ГК РФ в помощь -

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

и заметки по теме -

delo-press.ru

и т.д.

18.03.2026, 13:22

Ирина, документ не имеет юридическую силу, возможна уголовная ответственность

18.03.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо всем за ответы, хотя мнения разделились...

18.03.2026, 14:15

Ирина, зависит от конкретной ситуации.

При наличии соглашения допускается.

Но смысл подписи состоит в том, чтобы она что-то удостоверяла вообще, соответственно, может возникнуть вопрос, кто этим пользовался, на основании чего и т.д

18.03.2026, 13:30

Ирина, зависит от конкретной ситуации. При наличии соглашения допускается.

18.03.2026, 14:29

не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

19.03.2026, 06:33