Томск, 14.09.2025, 13:30

Юридически значимое согласие на обработку персональных данных в чате. Как?

Вопрос №24748231 из г. Томск
опубликован 14.09.2025, 13:30
Я самозанятый. Как законно брать согласие на обработку персональных данных клиентов через мессенджер? Важные условия: 1) Так, чтобы не подписывать бумажное соглашение. 2) Чтобы у РКН не возникло вопросов, ведь с клиентом мы подписываем бумажный договор, а согласие на обработку ПДн было через мессенджер (без бумажного варианта и без ЭЦП).
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2025 году самозанятый, работающий с персональными данными клиентов через мессенджер, обязан зарегистрироваться как оператор персональных данных и уведомить об этом Роскомнадзор. Это закреплено в статье 22 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных»

14.09.2025, 13:37

Вопрос не об этом, вопрос про форму согласия: Как В мессенджере заранее получить согласие так, чтобы при заключении бумажного договора я уже имел право использовать персональные данные клиента? По общей практике я также должен брать бумажное согласие, но законом же разрешено брать согласие и через мессенджер?

14.09.2025, 13:45

Скидываете клиенту в мессенджере заявление о согласии. Клиент отвечает, что ознакомлении согласен.

14.09.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Сам факт обработки данных предполагает уведомление РКН.

Согласие на обработку данных в простой форме получаете. Далее должны уведомить РКН.

Форма согласия простая.

14.09.2025, 13:57

Здравствуйте. Через какой мессенджер? Если телеграм и whats app - это трансграничная передача данных.

Уведомлять РКн обязательно аж два раза.

14.09.2025, 16:57

Здравствуйте! Whatsapp. А если клиент мне сам присылает данные, я не передаю их никуда, то разве я произвожу трансграничную передачу персональных данных?

14.09.2025, 18:02

А сервер whаs app.. знаете где находится?!:) куда доки загружаются, фоточки и тд...;)?!

14.09.2025, 18:08

Не загружаю документы и фото) Также сам я не пересылаю никаких клиентских данных

Единственное, клиент сам присылает мне через Whatsapp свои ФИО

Остальное в офисе при личном посещении и подписании договора

Подскажите, в этом случае же я не обязан делать уведомление о трансграничной передаче данных? Клиент ведь сам передает их

14.09.2025, 18:13

С 1 сентября 2025 года согласие на обработку персональных данных должно быть оформлено в виде отдельного документа, независимо от других договоров и пользовательских соглашений с клиентами.

14.09.2025, 18:04

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034