Кас. подсудности дела о заливе
Районный суд должен рассматривать Иск по месту регистрации Ответчика.- ст. 28 ГПК РФ. Местом жительства по закону считается - место регистрации.
Уважаемая Ирина Александровна! К сожалению, это не всегда бывает так, потому что я столкнулась с этим в исполнительном производстве. Она может проживать здесь, а зарегистрирована в другом месте. Но как я писала выше и в Иске тоже, кроме места жительства и ф.и.о. мне ничего неизвестно. Если только суд за пять дней узнал, где она зарегистрирована.
Скорее- обычно это бывает не так. Очень многие проживают по адресу отличному от регистрации. Но Иски подаются строго с нормами ГПК РФ. - ст. 131, 132 ГПК РФ. В случае, когда место регистрации неизвестно, вместе с иском подается Ходатайство о помощи в истребовании доказательств.- установлении места регистрации. Для суда это несложно. Суд может за несколько минут узнать место регистрации.
Однако, в большинстве случаев суды предпочитают не брать на себя лишнюю нагрузку в виде ещё одного судебного дела, и как только замечают, что иск подан не по месту постоянной регистрации ответчика, стремятся сразу передать иск по подсудности.
Ирина Александровна, да, понятно. Так мы и подумали со многими юристами. Но у меня было указано, что у меня нет других данных, кроме ф.и.о. и места проживания данной дамы, я их сверила с квитанцией из почтового ящика, но сами они почему-то не передают иск по подсудности.
То есть в Иске об этом у меня было сказано, что другие данные неизвестны и в просительной части тоже.
Нужно читать определение. Возможно, суд имел ввиду районный суд по месиу жительства ответчика.
Елена Александровна, а я и подала в суд по месту жительства ответчика, она живет надо мной
Обжалуйте определение суда в вышестоящий суд.
Только КАС РФ тут при каких делах? ГПК РФ в помощь!
Ваш иск и определение суда надо видеть !
Александр Владимирович, Определения еще нет.
А что значит Кас в наименовании вопроса?
А в какой мне тогда суд идти, если сумма ущерба более 200 000 рублей, одна из сторон - Ответчик - соседка - физлицо, а Третье лицо - наймодатель - юрлицо?
Всё в ГПК РФ, если что
Оно готовится к публикации судом. По телефону никто не отвечает.
Обратитесь в канцелярию суда с заявлением о получении копии определения.
Будет определение - юристу покажите, иначе ничего нельзя определенно сказать
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.
Выложите сюда определение.
Сергей Владимирович, может быть это ошибка. Определение суда еще готовится к публикации. А мне ведь нужно, наверное, в течение 10 дней подать тогда в другой суд. И я подавала по месту жительства Ответчика, которая живет надо мной. Странно. Может быть, это Арбитражный суд. Но он ведь рассматривает дела между юридическими лицами - организациями. Или я не права?
Неправы, арбитражный суд тут ни при чем.
Дождитесь определения
Дмитрий Геннадиевич, Определение суда не готово, видимо, телефоны не отвечают и вот что написано в карточке моего дела Основание решение суда: Дело неподсудно данному суду
Так полгода может висеть.
Идите в суд лично
Это НЕ подсудность Арбитражного суда. ПОлучите определение. Пока гадать бессмысленно.
И судья работает в разных судах с 2015 года
Здравствуйте!
У Вас две возможности.
1. Обжаловать определение о возвращении искового заявления, если , конечно, к этому имеются основания.
2. Повторно обратиться в суд с иском к тому же ответчику, выполнив указания суда.
Однако, откуда Вы взяли срок в 10 дней?
Дмитрий Юрьевич, насколько я помню, Апелляционную жалобу я подавала в течение 10 дней.
"А мне ведь нужно, наверное, в течение 10 дней подать тогда в другой суд".
Во-первых, Вы сами себе противоречите, поскольку пишите не об обжаловании, а о повторной подаче иска в другой суд.
Во-вторых, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК.
При этом в определении должны быть указаны и срок, и порядок обжалования, и как устранить недостатки. Неполучение определения в связи с неизготовлением его судом является основанием для восстановления срока на обжалование, если срок пропущен.
Да, я все поняла, но я подала в срок, то есть залив начался 13 марта 2023 г., а я подала 11 марта 2026, опять-таки я успела. Я все поняла, но я ведь не юрист, поэтому советуюсь с Вами, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!! Пойду в ликбез.
Дмитрий Юрьевич, я все понимаю. Но Определение готовится к публикации, телефоны не отвечают.
Дмитрий Юрьевич, тут вот еще какая ремарка. Районный суд может указать в Определении сроки, а выдать его позже, как они выкладывают решения на сайте Мосгорсуда.
Подайте в суд заявление о выдаче определения. указав в заявлении, что на дату подачи заявления определение не изготовлено и Вам не выдано.
Возможно, иск подан не по месту регистрации ответчика. В определении что написано? конкретнее бы инфу.
Виктория Владимировна, добрый день! Она живет надо мной. А место регистрации мне неизвестны. Но судя по квитанциям на оплату она живет здесь.
Определение еще готовится к публикации
Без текста определения, к сожалению, сложно предположить что не так с иском. Можно долго гадать. Дождитесь определения.
Виктория Владимировна, хорошо, но Определение готовится к публикации, телефоны не отвечают.
Здравствуйте.
Суд исключительно районный в данном случае. Но по месту регистрации ответчика, а не по месту жительства. Это единственный возможный вариант для возврата иска.
С уважением.
Любовь Геннадьевна, место регистрации мне неизвестно, о чем и было написано в иске. И иск у меня проверял юрист. Я сначала написала свой вариант, попросила отредактировать, юрист написал свой вариант - и это районный суд. И, опять-таки, повторюсь, место регистрации мне неизвестно, а по квитанциям на оплату она живет надо мной.
суд имел ввиду районный суд по месиу жительства ответчика.
Виталий Михайлович, Вы мне уже отвечали ранее на вопросы. Спасибо. Я так и сделала, Вы не представляете. Она живет надо мной.
Это ошибка судьи: раз ответчик — физлицо, дело подсудно районному суду, идите с частной жалобой в вышестоящий суд отменять это определение .
Николай Владимирович, добрый день! Вы знаете: я почему-то так и подумала. Издеваются над людьми. Но я думаю, что мне это для чего-то нужно.
Есть подаёте по месту регистрации ответчика
Надо читать иск и определение суда. Возможно исковые тренбования сформуклированы не вполне верно. Подсудность по месту жительства ответчика.