Нужно ли указывать опеку третьим лицом в иске о разводе и алиментах?
Нет не обязательно. По практике не затянет. суд разведет а потом буде все и рассматривать и уже потом и опека и все остальное.
Для чего все эти 3 требования в одном иске указывать? Всё в одну кучу свалили. С какой целью ?))
Расторжение брака оформляйте через мирового судью. Там опека не нужна.
На алименты можно получить судебный приказ у мирового судьи, без судебного разбирательства, это быстро - если нет необходимости взыскивать алименты в ТДС.
В иске об определении места жительства ребенка и определения графика общения с ребенком, привлечение опеки обязательно.
все эти требования рассматривает районный суд, спор о детях-районный, алименты в тдс-тоже районный.
Взыскание алиментов затяните.
Ни в коем случае нельзя смешивать в одном иске требования о расторжении брака, о взыскании алиментов и об определении места жительства ребёнка. Это приведёт к затягиванию расторжения брака и взысканию алиментов.
Иск о расторжении брака подавать мировому судье. О взыскании алиментов нужно подавать заявление отвынесерии судебного приказа, если у ответчика нет других детей, на которых он обязан платить алименты.
В иске об определении места жительства ребёнка нужно привлечь орган опеки в качестве третьего лица.
Иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в мировой суд, если нет споров о детях (о месте их проживания, воспитании) и разделе имущества свыше 50 000 руб.. При наличии споров о детях (с кем останутся) или разделе имущества свыше 50 000 руб. иск подается в районный суд.
Зачем вы это пишите? До вас пытаются донести, что все три требования затянут решения по ним. Действуйте как считаете нужным.
Добрый день!
Объединить все требования в одном иске можно, но лучше подавать их по отдельности, так процесс получения итоговых процессуальных документов будет быстрее. То есть нужно отдельно подать исковое заявление на расторжение брака и заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов через судебный участок.
Исковое заявление об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный суд. При спорах о детях, включая определение места жительства, орган опеки обязан участвовать в деле и давать заключение, поэтому их необходимо привлечь изначально.
Правовое основание: ст. 78 СК РФ
Не обязательно так как это обязанности суда привлечь заинтересованных лиц
Нет, не нужно.
Нет, не нужно указывать опеку третьим лицом.
Здравствуйте.
Нет, Вам не нужно указывать третьим лицом органы опеки. Если суд посчитает необходимым их привлечь, он сделает это по своей инициативе.
При этом, иск о расторжении брака лучше подавать отдельно от остальных требований.
С уважением.
Если нет спора с кем останутся дети, с матерью например, то женщина через судебный приказ взыщет с вас алименты, а мировой судья вас разведёт.
Раздел имущества можете через суд произвести или через нотариальное соглашение, либо через брачный договор заключённый до развода.
Не нужно все требования в один иск объединять.