LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.03.2026, 15:27

Нужно ли указывать опеку третьим лицом в иске о разводе и алиментах?

Вопрос №24933479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2026, 15:27
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в иске о расторжении брака и взыскании алиментов с определением места жительства ребенка, надо ли третим лицом указывать отдел опеки и попечительства? И направлять в опеку копию иска с приложенными документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязательно. По практике не затянет. суд разведет а потом буде все и рассматривать и уже потом и опека и все остальное.

18.03.2026, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для чего все эти 3 требования в одном иске указывать? Всё в одну кучу свалили. С какой целью ?))

Расторжение брака оформляйте через мирового судью. Там опека не нужна.

На алименты можно получить судебный приказ у мирового судьи, без судебного разбирательства, это быстро - если нет необходимости взыскивать алименты в ТДС.

В иске об определении места жительства ребенка и определения графика общения с ребенком, привлечение опеки обязательно.

18.03.2026, 15:31

все эти требования рассматривает районный суд, спор о детях-районный, алименты в тдс-тоже районный.

18.03.2026, 18:48

Взыскание алиментов затяните.

18.03.2026, 18:50

Ни в коем случае нельзя смешивать в одном иске требования о расторжении брака, о взыскании алиментов и об определении места жительства ребёнка. Это приведёт к затягиванию расторжения брака и взысканию алиментов.

Иск о расторжении брака подавать мировому судье. О взыскании алиментов нужно подавать заявление отвынесерии судебного приказа, если у ответчика нет других детей, на которых он обязан платить алименты.

В иске об определении места жительства ребёнка нужно привлечь орган опеки в качестве третьего лица.

18.03.2026, 15:36

+6

Иск о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей подается в мировой суд, если нет споров о детях (о месте их проживания, воспитании) и разделе имущества свыше 50 000 руб.. При наличии споров о детях (с кем останутся) или разделе имущества свыше 50 000 руб. иск подается в районный суд.

18.03.2026, 18:50

Зачем вы это пишите? До вас пытаются донести, что все три требования затянут решения по ним. Действуйте как считаете нужным.

18.03.2026, 18:52

Добрый день!

Объединить все требования в одном иске можно, но лучше подавать их по отдельности, так процесс получения итоговых процессуальных документов будет быстрее. То есть нужно отдельно подать исковое заявление на расторжение брака и заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов через судебный участок.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный суд. При спорах о детях, включая определение места жительства, орган опеки обязан участвовать в деле и давать заключение, поэтому их необходимо привлечь изначально.

Правовое основание: ст. 78 СК РФ

18.03.2026, 15:46

Не обязательно так как это обязанности суда привлечь заинтересованных лиц

18.03.2026, 16:28

Нет, не нужно.

18.03.2026, 18:55

Нет, не нужно указывать опеку третьим лицом.

18.03.2026, 19:05

Здравствуйте.

Нет, Вам не нужно указывать третьим лицом органы опеки. Если суд посчитает необходимым их привлечь, он сделает это по своей инициативе.

При этом, иск о расторжении брака лучше подавать отдельно от остальных требований.

С уважением.

18.03.2026, 19:25

Если нет спора с кем останутся дети, с матерью например, то женщина через судебный приказ взыщет с вас алименты, а мировой судья вас разведёт.

Раздел имущества можете через суд произвести или через нотариальное соглашение, либо через брачный договор заключённый до развода.

Не нужно все требования в один иск объединять.

20.03.2026, 15:42