Правомерен ли отказ в приостановлении контракта при уходе на СВО?
Согласно части 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику, призванному на военные сборы или направленному на альтернативную гражданскую службу. Однако, Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другие нормативные акты, регулирующие мобилизацию и участие в специальной военной операции (СВО), не содержат прямого указания на обязанность работодателя приостанавливать трудовой договор с работником, ушедшим добровольно в составе формирований, не относящихся к Министерству обороны РФ (как, например, «Редут»). Если ваше участие в СВО не оформлено через официальный призыв или мобилизацию в Вооружённые Силы РФ, а является добровольным в составе иного формирования, работодатель может расценивать это как личные обстоятельства работника. В таком случае предоставление отпуска без сохранения заработной платы по статье 128 ТК РФ осуществляется по соглашению сторон, а не в обязательном порядке. Для уточнения вашего статуса и соответствующих гарантий рекомендую обратиться в военный комиссариат или юридическую консультацию, специализирующуюся на военном и трудовом праве, так как ситуация может зависеть от конкретных обстоятельств и последних изменений в законодательстве.
Редут согласно судебной практике является организацией содействующей МО РФ, обращайтесь в суд с иском.
По нормам российского трудового законодательства (ст. 351.7 ТК РФ), работник, заключивший контракт для участия в СВО (включая добровольческие формирования), имеет право на приостановку договора на весь срок такого контракта.
Аргумент работодателя о "несвязанности с Минобороны" не выдерживает критики: Федеральный закон №61-ФЗ "Об обороне" приравнивает контракты добровольческих формирований к контрактам для СВО, и Роструд подтверждает обязанность работодателя исполнять такое заявление при наличии подтверждения.
Минобороны в своем письме указало,что Редут не относится к добровольческий формированием именно поэтому они не могут меня прировнять и в соответствии с этим приостановить контракт. Только за свой счёт отпуск.
Правомерен отказ в приостановлении контракта при уходе на СВО