LSN Messenger
Саранск, 18.03.2026, 19:10

Может ли человек жить в квартире по прописке после смерти собственника?

Вопрос №24933727 из г. Саранск
опубликован 18.03.2026, 19:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть!? Такая ситуация. Подруга прописана в квартире своей бабушки, бабушка была собственником квартиры, сейчас она умерла, собственник теперь ее дядя, с квартиры её не выписали (она проживает в другом месте по временной регистрации) может ли она приехать и жить в этой квартире по прописке, дядя ей не дает согласие на проживание и не выписывает её, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В описанной ситуации важно различать регистрацию по месту жительства и право пользования жилым помещением.

По закону факт регистрации (прописки) не прекращается автоматически с переходом права собственности. Если Ваша подруга была зарегистрирована в квартире умершей бабушки, она сохраняет право проживания до момента, когда оно будет прекращено в установленном законом порядке.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением. Это право может быть прекращено только добровольно или через суд. Соответственно, новый собственник — дядя — не вправе самостоятельно запретить проживание зарегистрированного лица и не может заставить её покинуть квартиру без решения суда.

Однако следует учитывать, что фактическое длительное отсутствие в квартире (проживание по временной регистрации в другом месте) может быть использовано собственником как основание для обращения в суд с требованием о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта.

18.03.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Да только ей пришлось съехать из-за дяди, он ее выгнал, выкинул все из квартиры даже ее вещи что остались, и всю мебель что она покупала, и сделал там ремонт, и вселил туда своего сына, а девушку за дверь

18.03.2026, 19:17

Если новый собственник квартиры (дядя) выселил зарегистрированное лицо, выкинул её вещи, провёл ремонт и вселил туда другого человека, это квалифицируется как самоуправство и нарушение права пользования жилым помещением, а также может рассматриваться как возможное противоправное завладение имуществом.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

зарегистрированные члены семьи имеют право пользоваться жилым помещением;

право пользования не прекращается автоматически при смене собственника;

прекращение права пользования возможно только по решению суда, а не произвольно собственником.

Рекомендации:

Сразу обратиться в полицию и составить заявление о незаконном выселении и уничтожении имущества.

Зафиксировать доказательства: фотографии квартиры после ремонта, чековые документы на мебель, переписку с дядей и свидетелей.

Подать в суд иск о вселении в квартиру, о признании права пользования, а также о возмещении ущерба за имущество, которое было выброшено или уничтожено.

18.03.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Да мало того в квартире оставались ее документы (свидетельство о рождении, инн,) ей ничего не отдали, очень жалко просто девушку, а юриста же можно нанять чтобы помогли девушке?

18.03.2026, 19:28

Что можно сделать:

Составить заявление в полицию. В нём указать:

что она является зарегистрированным лицом в квартире;

что её незаконно выселили и забрали личные вещи, включая документы важные;

потребовать возврата документов и имущества.

Приложить доказательства, если есть:

регистрация по месту жительства;

переписка с дядей;

свидетели;

фотографии или видео, если есть.

Полиция должна зафиксировать факт нарушения и при необходимости составить протокол. Это поможет:

вернуть документы;

предъявить доказательства в суде при иске о вселении и возмещении ущерба.

18.03.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вселяться путем вскрытия замка.

18.03.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

А это можно сделать с участковым ?

18.03.2026, 19:19

Пока она прописана в квартире, имеет право там проживать.

18.03.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь