Можно ли установить отцовство после смерти отца для ребёнка 2012 г.р.?
Установление факта родственных отношений - это также дела особого производства, а не искового.
Суд принял данный иск?
Спасибо за ответ, да.
Решение суда может быть об удовлетворении иска при достаточности доказательств или об отказе в его удовлетворении
Верно суд указал - в данном случает - спор о праве - данное установление факта отцовства ,влечет за собой - право на выплаты и наследство.Ей нужно иск подать к другим наследниками и ходатайствовать о поведении молекулярно- генетической экспертизы , и при грамотной защите и доказательствах в силу ст.56 ГПК РФ - у нее есть все шансы на удовлетворении иска
Вы уверены, что это верный способ судебной защиты парв ребёнка?
Зависит от результатов ДНК либо от признания ребёнка кем-то из родных.
Может быть нужно установить факт признания погибшим своего отцовства, если есть фото и свидетельские показания кроме теста ДНК?
Верховный Суд дополнил возможность установления отцовства посмертно не только фактом признания умершим своего отцовства, но и возможностью установления самого факта отцовства (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"). В случае возникновения спора о праве, факт признания отцовства или факт отцовства устанавливается в исковом производстве.
Практика по таким делам уже сложилась
Подается исковое заявление об установлении факта отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, о признании права на выплаты по ФЗ №52,306, Указу №98
Доказательством будут, фото, свидетели, заключение генетической экспертизы по генетическому профилю погибшего, либо по Днк ответчиков (матери, других детей)
в данном случае спор не может быть рассмотрен в рамках особого производства, так как имеется спор о праве в виде права на выплаты. необходимо в данном случае установить генетическое родство. запросить генетический материал в Ростове и провести в суде генетическую экспертизу. после установления биологического родства обращаться за выплатами
Можно и установить отцовство после смерти отца