LSN Messenger
Пенза, 18.03.2026, 22:06

Можно ли доказать трезвость при ДТП с 0.8‰ и справкой о кодировке?

Вопрос №24933851 из г. Пенза
опубликован 18.03.2026, 22:06
При дтп в крови виновника 0.8 промилэ показало, при этом у него есть справка о кодировке и он был без сознания на момент взятия анализа. Есть ли варианты доказать в суде что он был трезв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно идти в суд, фотографировать материал, давать его изучить юристу. Если будут нарушения в проведении процедур, в том числе мед освидетельствования, то можно без проблем выиграть суд. Материалом нужно заниматься, а не воздух впустую сотрясать.

19.03.2026, 06:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом?

18.03.2026, 22:08

То что был без сознания, и его ли материал для анализа брали?

Бред?)

18.03.2026, 22:10

Будут вызваны медики, они дадут показания.Слабая позиция.

18.03.2026, 22:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

И следователю смысла нет рассказать что на кануне кефира 2литра выппил

18.03.2026, 22:31

Смысла нет)

18.03.2026, 22:32

А какая разница чего выпил?

18.03.2026, 22:33

Разница в том что выпивал ли вообще!

И каким образом доказать это спустя пять месяцев

18.03.2026, 22:38

Имея на руках выписку из больницы после дтп с 0.8 промиле и справкой на руках что закодирован

18.03.2026, 22:41

В Примечание ст. 12.8 КоАП РФ сказано:

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

Если у вас показало 0.8 пр, то есть вариант оспорить вменение нарушения

18.03.2026, 23:33

имеет значение опьянение. А всвязи с чем оно наступило, от кефира, спирта или картофеля - никакого значени я не имеет

18.03.2026, 23:09

Шанс есть, но только если экспертиза проведена с нарушениями — например, если не учли, что алкоголь мог образоваться посмертно из-за гниения или микрофлоры (как в случае с "пьяным мальчиком") . Справка о кодировке здесь не поможет: она лишь подтверждает, что человек лечился от алкоголизма, но не отменяет факт употребления в момент ДТП. Нужно требовать повторную или дополнительную экспертизу с участием независимых специалистов, чтобы проверить, не было ли нарушений при заборе и хранении крови .

18.03.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Можно доказать трезвость при ДТП

19.03.2026, 05:27