LSN Messenger
Новосибирск, 19.03.2026, 10:33

Как подать иск при двух собственниках дома и земли?

Вопрос №24934178 из г. Новосибирск
опубликован 19.03.2026, 10:33
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите если дом частный, а в нем 2 собственника и земля в общедолевой собственности, тоже на 2 собственников, то иск в суд подавать на земельный участок только (преимущественное право) или на отмену сделки вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о нарушении преимущественного права покупки доли земельного участка (250 ГК), то подается отдельный иск именно о признании преимущественного права и переводе прав покупателя на себя.

Иск об отмене всей сделки купли-продажи недвижимости возможен лишь при серьезных нарушениях закона. Обычно оспариваются конкретные нарушения, касающиеся вашего интереса, в данном случае — это нарушение права долевого собственника на покупку доли земельного участка.

19.03.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:

Так можно подать иск только на участок и выкупить у них его или как правильно сделать?

19.03.2026, 11:09

При переводе на истца прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением его преимущественного права покупки в случае удовлетворения таких требований истец обязан возместить покупателю оплаченную им стоимость приобретенной доли. ( См. Обзор судебной практики ВС РФ № 4 от 23.12. 2020 г.)

19.03.2026, 11:17

Если было нарушено право преимущественной покупки, то следует подать иск о признании преимущественного права и переводе прав покупателя на себя. Поле положительного решения выкупить участок по цене, за которую он был продан.

19.03.2026, 11:18

А помещение как,оно же в собственности?

19.03.2026, 11:21

Про помещение вы написали, что оно в собственности 2-х человек. Вопрос-то какой по помещению?

19.03.2026, 11:23

Могу ли претендовать на это помещение оно же в собственности.

19.03.2026, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Если были нарушения требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то речь в данной норме идет об общей собственности, к которой относятся и доли в доме и доли в земельном участке. В соответствии со ст. 1 ЗК РФ, судьба доли в доме следует судьбе земельного участка и наоборот. Следовательно, если предъявлять требования в суд, то и о земле и о доме, а не только в отношении з/у.

19.03.2026, 10:38

Помещение в собственности (дом частный,выделено 2 помещения по суду в собственность),а вот земля в общедолевой собственности,я вот и спрашиваю иск как подать лучше,на отмену сделки или только зу.

19.03.2026, 11:05

Какие проблемы Вы собрались решать в суде и какие споры у вас имеют место быть и что произошло , по Вашему вопросу однозначно непонятно, а гадать - нет смысла. Обсудить подробно и детально судебные перспективы дела можно с любым юристом на личной консультации.

19.03.2026, 10:39

Соседи продали свое помещение и долю земельного участка третьим лицам.без уведомления меня.

19.03.2026, 10:59

Здравствуйте, смотря какой результат Вы хотите получить: если Вы хотите признать сделку недействительной только доли в праве, то Вы в качестве предмета иска иска указываете "о признании сделки ....... доли в праве", если хотите чтобы суд признал сделку недействительной ЗУ как целого объекта, то указываете "о признании сделки недействительной".

19.03.2026, 10:39

Уточните свой вопрос. Какой предмет иска вы хотите рассматривать?

19.03.2026, 10:43

Здравствуйте.

Это все не важно может быть для иска. Важно, о чем Ваш спор, в связи с чем Вы собираетесь подавать иск. Вы ничего не указали в вопросе. А между тем, как раз, от этого и будет зависеть остальные моменты.

С уважением.

19.03.2026, 10:47

Здравствуйте, продали свою долю зу и помещение без уведомления меня.

19.03.2026, 11:00

Екатерина!

Ст. 250 ГК РФ определяет:

"3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

19.03.2026, 11:02

Получается долю участка их я могу купить?

19.03.2026, 11:19

Это всё будет указано в решении суда.

Примерно так : "Перевести на ФИО истца права и обязанности покупателя по договору купли-продажи от ...года, заключенному между ФИО 1 и ФИО 2 в отношении ...доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок по адресу: ....

Взыскать с ФИО истца в пользу ФИО покупателя денежные средства в размере ... руб. путем списания указанной суммы с депозитного счета Управления судебного департамента в Новосибирской области (л/с N) за счет денежных средств, внесенных ФИО истца ..

Признать недействительным договор купли-продажи ...

Погасить в Едином государственном реестре недвижимости государственную регистрацию права собственности ФИО."

Ну а если покупатель согласен сейчас Вам продать купленную им долю зачем тогда Вам обращаться в суд? Заключайте договор купли-продажи в обычном порядке.

19.03.2026, 11:29

Здравствуйте. Вы указали, что в доме выделено 2 помещения по суду в собственность, а в выписке из ЕГРН на ЗУ как указана Ваша доля? Были ли выделены доли в зу при продаже помещений?

19.03.2026, 11:21

Доли 1/4 и 3/4 общедолевая собственность егрн написано на зу.

19.03.2026, 11:22