Как подать иск при двух собственниках дома и земли?
Если речь идет о нарушении преимущественного права покупки доли земельного участка (250 ГК), то подается отдельный иск именно о признании преимущественного права и переводе прав покупателя на себя.
Иск об отмене всей сделки купли-продажи недвижимости возможен лишь при серьезных нарушениях закона. Обычно оспариваются конкретные нарушения, касающиеся вашего интереса, в данном случае — это нарушение права долевого собственника на покупку доли земельного участка.
Так можно подать иск только на участок и выкупить у них его или как правильно сделать?
При переводе на истца прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением его преимущественного права покупки в случае удовлетворения таких требований истец обязан возместить покупателю оплаченную им стоимость приобретенной доли. ( См. Обзор судебной практики ВС РФ № 4 от 23.12. 2020 г.)
Если было нарушено право преимущественной покупки, то следует подать иск о признании преимущественного права и переводе прав покупателя на себя. Поле положительного решения выкупить участок по цене, за которую он был продан.
А помещение как,оно же в собственности?
Про помещение вы написали, что оно в собственности 2-х человек. Вопрос-то какой по помещению?
Могу ли претендовать на это помещение оно же в собственности.
Здравствуйте. Если были нарушения требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то речь в данной норме идет об общей собственности, к которой относятся и доли в доме и доли в земельном участке. В соответствии со ст. 1 ЗК РФ, судьба доли в доме следует судьбе земельного участка и наоборот. Следовательно, если предъявлять требования в суд, то и о земле и о доме, а не только в отношении з/у.
Помещение в собственности (дом частный,выделено 2 помещения по суду в собственность),а вот земля в общедолевой собственности,я вот и спрашиваю иск как подать лучше,на отмену сделки или только зу.
Какие проблемы Вы собрались решать в суде и какие споры у вас имеют место быть и что произошло , по Вашему вопросу однозначно непонятно, а гадать - нет смысла. Обсудить подробно и детально судебные перспективы дела можно с любым юристом на личной консультации.
Соседи продали свое помещение и долю земельного участка третьим лицам.без уведомления меня.
Здравствуйте, смотря какой результат Вы хотите получить: если Вы хотите признать сделку недействительной только доли в праве, то Вы в качестве предмета иска иска указываете "о признании сделки ....... доли в праве", если хотите чтобы суд признал сделку недействительной ЗУ как целого объекта, то указываете "о признании сделки недействительной".
Уточните свой вопрос. Какой предмет иска вы хотите рассматривать?
Здравствуйте.
Это все не важно может быть для иска. Важно, о чем Ваш спор, в связи с чем Вы собираетесь подавать иск. Вы ничего не указали в вопросе. А между тем, как раз, от этого и будет зависеть остальные моменты.
С уважением.
Здравствуйте, продали свою долю зу и помещение без уведомления меня.
Екатерина!
Ст. 250 ГК РФ определяет:
"3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."
Получается долю участка их я могу купить?
Это всё будет указано в решении суда.
Примерно так : "Перевести на ФИО истца права и обязанности покупателя по договору купли-продажи от ...года, заключенному между ФИО 1 и ФИО 2 в отношении ...доли в праве общей долевой собственности на дом и земельный участок по адресу: ....
Взыскать с ФИО истца в пользу ФИО покупателя денежные средства в размере ... руб. путем списания указанной суммы с депозитного счета Управления судебного департамента в Новосибирской области (л/с N) за счет денежных средств, внесенных ФИО истца ..
Признать недействительным договор купли-продажи ...
Погасить в Едином государственном реестре недвижимости государственную регистрацию права собственности ФИО."
Ну а если покупатель согласен сейчас Вам продать купленную им долю зачем тогда Вам обращаться в суд? Заключайте договор купли-продажи в обычном порядке.
Здравствуйте. Вы указали, что в доме выделено 2 помещения по суду в собственность, а в выписке из ЕГРН на ЗУ как указана Ваша доля? Были ли выделены доли в зу при продаже помещений?
Доли 1/4 и 3/4 общедолевая собственность егрн написано на зу.