Могу ли я продать свою 1/2 долю в квартире после дарения доли внучке?
брать разрешении в опеке или дочь может оспорить продажу
никаких разрешений в опеке брать не нужно, пусть не выдумывают.
И еще, могу ли я через ЕГРН выделить свою комнату под номерами 1 и 2
нет, не можете.
Выполняйте заново требования ст.250 ГК РФ и продавайте долю.
Здравствуйте.
Отчуждать свою долю Вы можете, но с учетом: соблюдения права преимущественной покупки всех сособственников (и дочери, и внучки), с участием органа опеки (при сделках, затрагивающих долю несовершеннолетней) ; выделить свою комнату в ЕГРН просто так, без реального раздела, нельзя.
Здравствуйте. Дочери я оповестила о продажи своей 1/2доли, теперь мне еще раз писать о продаже своей доли дочери, она является опекуном моей внучки. Дочь ни на первое оповещение не ответила, хотя письмо получила, ни на второе не ответит, что тогда делать. Тогда можно уже продавать если ответов не будет?.
Каким образом уведомлялись?
Ещё раз извещайте обоих сособственников и ищите покупателя. Орган опеки не при делах, т.к. мать у н/л имеется.
Продать свою долю в квартире, где имеет долю несовершеннолетний ребёнок, можно только только с согласия органа опеки. А опека, такого согласия, скорее всего не даст. Можете даже не дёргаться и не тратить зря деньги.
Спасибо за консультацию
Отчуждать свою долю Вы можете, но с учетом: соблюдения права преимущественной покупки всех сособственников
Нет, выделение комнат невозможно по закону. Пишите еще раз уведомление о продажи доли на основании ст. 250 ГК РФ.. Ее имуществом управляет законный представитель,- мать. Через месяц можете продавать третьим лицам, если не дадут согласие на выкуп. Согласие органов опеки Вам не нужно, поскольку Вы продаете свою долю, а не долю ребенка.
Вы можете продать свою 1/2 долю в праве собственности, учитывая особенности продажи долей, а именно:
Согласно ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве собственности на квартиру остальные сособственники имеют преимущественное право покупки. Сейчас у квартиры три собственника: Вы (1/2), Ваша дочь (1/4) и Ваша внучка (1/4, несовершеннолетняя).
Вы обязаны направить нотариальное уведомление о продаже своей доли каждому сособственнику, в том числе внучке — через её законного представителя , т.е. через ее мать, можно через отца.
Отказ или согласие на покупку вашей доли от имени внучки также должен дать ее законный представитель, т.е. ее мать или отец.
Если право покупки сособственниками не будет реализовано, вы вправе продать ее третьему лицу.
Для продажи вашей доли разрешение органов опеки не требуется, поскольку интересы несовершеннолетнего не затрагиваются.
Разрешение органа опеки требуется только если в результате сделки права несовершеннолетнего ухудшаются (например, если покупатель желает купить всю квартиру или если совершается сделка по продаже доли самого несовершеннолетнего).
В вашем случае условие о преимущестаенном праве покупки доли будет соблюдено, если вы не допустите каких-либо существенных нарушений закона о сделках с недвижимостью, то оснований для оспаривания сделки не будет.
Согласно ст.252 ГК РФ, выделение доли в натуре возможно только при технической возможности и согласии всех собственников .
Решением суда определен порядок пользования, и комнаты определены за конкретным сособственником - однако это не является выделом доли в натуре. — Ваша доля остаётся идеальной.
Зарегистрировать свою долю в ЕГРН, как отдельную, не получится. Для этого нужен выдел в натуре, а в мкд ,чаще всего,это технически невозможно.
вы можете продать свою 1/2 долю, но теперь квартира имеет троих собственников, один из которых несовершеннолетняя (ваша внучка). Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки, иначе сделка может быть оспорена.
продать свою 1/2 долю в квартире после дарения доли внучке вы вправе