Салехард, 19.03.2026, 14:13

Должен ли арендатор платить комиссию риелтору, нанятому арендодателем?

Вопрос №24934433 из г. Салехард
опубликован 19.03.2026, 14:13
Вопрос касается комиссионных риелтору. Если риелтора нанял арендодатель, то должен ли комиссию оплачивать арендатор? Я сама нашла квартиру, сама приехала на просмотр квартиры. Осуществить показ квартиры риелтором, было желание арендодателя, а не мое, почему я должна отдать риелтору 75% от стоимости квартиры? Есть ли какие-то законы, которые освобождают арендатора от этой оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Между вами и риэлтором нет договорных отношений. Соответственно, у вас юридически не возникло перед риэлтором никаких обязательств.

19.03.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:32

Здравствуйте,

Платить комиссию Вы обязаны, если между Вами и риелтором есть договор, по которому Вы согласились на его услугу и её стоимость.

То, что риелтора нанял собственник, не делает Вас обязанной платить.

19.03.2026, 14:15

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:31

Так договора нет. Никто Вас не обяжет, если только факт устного договора не докажут

19.03.2026, 14:49

надо смотреть условия договора

19.03.2026, 14:16

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:31

София, необходимо смотреть условия договора

19.03.2026, 14:20

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:31

Здравствуйте София! Не должен при условии, что не заключил договор с риэлтором.

19.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:31

София, вы объявление нашли с телефоном Арендодателя или Риэлтора?

19.03.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Телефон риелтора

19.03.2026, 14:44

Следовательно, квартиру Вы нашли через риэлтора. Платить вы разумеется не обязаны, но и риэлтор не обязан вам отдать этот объект бесплатно. Это его работа. Да, вы правы, наняли его не вы, а Арендодатель. Тогда Вам необходимо поговорить с Арендодателем. Закон здесь не решает, это договорные отношения.

19.03.2026, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам🌹

19.03.2026, 14:48

Если Вы его не нанимали, то и платить не должны. аРЕНДОДАТЕЛЬ НЕЧИСТЫЙ НА РУКУ.

19.03.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:

Договора нет. Я ещё ничего не подписывала. Но если договор будет составляться, то они выпишут этот момент туда. Отсюда и вопрос, как я могу отказаться от оплаты риелтору комиссионных? Есть ли у меня законные основания на это? На какие статьи я могу сослаться, если они есть?

19.03.2026, 14:32

Требуйте договор под свои условия. Только так или откажитесь, если это не подходит Вам.

19.03.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Кто принял на себя обязательство, заключил договор, кому услуга оказана, тот и платит.

Не хоте не отдавайте 75%, никто не неволит.

Нет такого закона, что заставил бы человека платить за услугу, которую он не желает оплачивать и по которой на себя обязательства по оплате не брал.

19.03.2026, 15:03

Вы не обязаны платить риелтору, нанятому арендодателем.

19.03.2026, 16:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

20.03.2026, 01:28