Должен ли арендатор платить комиссию риелтору, нанятому арендодателем?
В соответствии с законодательством РФ, арендатор не обязан оплачивать комиссию риелтору, нанятому арендодателем, если это не предусмотрено договором между арендатором и риелтором. Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, агентский договор (к которому относится договор с риелтором) заключается между принципалом (в данном случае арендодателем) и агентом (риелтором). Арендатор не является стороной этого договора и не несёт по нему обязательств, если не подписывал отдельное соглашение с риелтором. Если вы самостоятельно нашли квартиру и не пользовались услугами риелтора по поиску жилья, у вас есть законные основания отказаться от оплаты. Вы можете сослаться на отсутствие договорных отношений с риелтором и принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). При составлении договора аренды внимательно изучите его условия: включение пункта об оплате комиссии арендатором может быть незаконным, если это навязывается без вашего согласия. Рекомендуется письменно уведомить арендодателя и риелтора об отказе от оплаты, ссылаясь на указанные статьи. В случае спора обратитесь в Роспотребнадзор или суд.
Не подписывайте договор с риелтором - ничего не должны будете ему.
София, можете отказаться от заключения договора на таких условиях, это ваше право
Вы не обязаны платить риелтору арендодателя, договор не подписывайте с этим условием.