Какая ответственность за спуск собаки на людей?
Мужчине может грозить ответственность по нескольким статьям законодательства РФ. Основная - ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если были реальные основания опасаться осуществления угрозы (спуск крупной собаки). Также возможна ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), если здоровью девочек был причинен вред (например, сильный испуг с медицинскими последствиями). Дополнительно - административная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и нарушение правил содержания животных по местным нормативным актам. Для привлечения к ответственности необходимо обратиться в полицию с заявлением, предоставить доказательства (показания свидетелей, видео, медицинские заключения о состоянии девочек). Рекомендуется также обратиться в управляющую компанию или ТСЖ по месту жительства мужчины.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да ничего ему не будет. а девочкам скажите чтобы они гуляя с собаками, не дразнили дворовых собак. Сами хороши.