Увольнение по инициативе работодателя!
Здравствуйте! Принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. Ваша позиция сильна, так как увольнение похоже на скрытое сокращение. Это даёт право на компенсации по ст. 178 ТК РФ. Предлагайте заключить соглашение о расторжении договора (ст. 78 ТК РФ) с выплатой 2 окладов.
Я дал вам базовый ответ, но для точного разбора нужны детали: ваш перевод на новую должность оформлен доп. соглашением? Получали ли вы уведомление о сокращении? Ваши ответы помогут мне дать точный совет. Для быстрой связи пишите в чат.
Здравствуйте, благодарю! Отвечая на вопросы - да, перевод на новую должность оформлен доп. соглашением; уведомлений не было, сказали мне и еще одной коллеге о прекращении сотрудничества условно за 2 недели до предполагаемой даты ухода и в тот же день попросили написать по собственному
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Риск переквалификации высок: суды часто признают принуждение к "по собственному" незаконным (ст. 80 ТК РФ запрещает требовать такое заявление), особенно если докажете устное давление или отсутствие формальных претензий — это восстанавливает на работе с компенсацией до 4 окладов (ст. 394 ТК РФ).
Аргумент один, по собственному желанию вы увольняться не хотите. Им ничего не придется, как запустить процедуру сокращения или выйти с Вами на увольнение по соглашению сторон.
Требуйте увольнения по сокращению с уведомлением за 2 мес.
Жалобу в ГИТ Роструда направьте.
Вас никто уволить не может без оснований.
Добрый день!
Дополню коллег как кадровик.
Что вы можете:
1. Не писать ни каких документов на увольнение.
2. Записать разговоры с работодателем с принуждением вас к увольнению на телефон/диктофон.
3. Работать строго соблюдая все требования локальных нормативных актов.
4. Ждать у кого раньше кончится терпение - у вас или у работодателя.
К чему надо быть готовым:
1. С учетом того, что по факту это сокращение (исходя из изложенного вами), и работодатель на него не идет, значит он будет на вас по максимуму экономить и не идти на соглашение с вами.
2. Работодатель может (не обязательно, но может) начать вас "давить" - давать письменные поручения, которые вы заведомо не сможете выполнить; искать нарушения, которые вы допускаете в работе; привлекать к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением "по статье".
3. Трудовая инспекция вам ничем не поможет - на ее проверки до конца СВО наложен мораторий. Только суд, прокуратура - под вопросом (обычно она всё перенаправляет в трудовую инспекцию).
Анна, не пишите заявление по собственному, и никто вас не уволит! Скажите, что у вас кредит/маленький ребенок/ больная бабушка и вообще вам там нравится работать! Если уж совсем будет невмоготу работать у них, скажите, что вам нужно время найти другую работу, и пока не найдёте - никуда вы не уволитесь. Также сообщите, что уже были у юриста и проконсультировались. Это немного охладит их пыл.
Жалобу в ГИТ нужно Вам и все