Можно ли оспорить увольнение по инициативе работодателя? Принят на работу без трудовой. Проработал 2,5 месяца.
Можно, но придется сразу же, тем же иском, просить суд об установлении факта трудовых отношений. При этом само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Спасибо
Здравствуйте вы сможете оспорить только в суде напишите исковое заявление в районный суд согласно ст 131 ГПК РФ .
Благодарю за ответ
Так вас никто уволить не может, если нет договора.
Оспорить можно через суд.
Но надо в суде доказать ещё сам факт трудовых отношений.
Спасибо за ответ