LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 20.03.2026, 02:12

Можно ли перевести алименты с карты неродного родителя?

Вопрос №24934987 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.03.2026, 02:12
У моего мужа есть бывшая жена и ребенок на которого ежемесячно выплачивались алименты в размере 25% от заработной платы, муж уволился с работы и месяц будет безработным пока не устроится новую работу, за месяц надо будет заплатить алименты, но проблема что у мужа арестованы карты и счета за задолженности по жкх, вопрос можно ли перевести алименты с моей карты? Сможем ли мы потом доказать что это были алименты, а не просто деньги в подарок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Переводить алименты с Вашей карты законодательно не запрещено, но это не заменяет официальное удержание через работодателя или приставов. Чтобы потом доказать, что это именно алименты, нужно оформить перевод как исполнение алиментного обязательства с документальным подтверждением.

То есть Вам лучше сделать это через банк с указанием назначения платежа «Алименты за (дата) на ребенка (ФИО)». Банковская выписка с такой пометкой станет доказательством, что это алименты, а не подарок. Если позже потребуется зачесть эти суммы при официальном взыскании через приставов, такая выписка позволит подтвердить факт исполнения обязательства.

Правовое основание: ст. 101 СК РФ

20.03.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ , я связалась с бывшей женой моего мужа , она категорично настроена против , и отказалась предоставлять реквизиты, могу ли я по номеру телефона перевести на карту и в сообщении написать что это алименты?

21.03.2026, 02:56

Здравствуйте, да можно. При переводе на счёт бывшей супруги Вашего мужа, укажите. что это алименты на ребёнка за такой-то месяц либо отправьте алименты почтовым переводом.

20.03.2026, 02:42
Оценка автора вопроса:

она отказалась предоставить счёт , получается могу перевести только по номеру телефона

21.03.2026, 03:02

Я Вам ответила на Ваш вопрос: Вы можете перечислить алименты любым удобным Вам способом: передать лично под расписку, почтовым переводом, через СБП и т.д. Номер расчетного счёта можете узнать у судебного пристава-исполнителя

21.03.2026, 03:08
Оценка автора вопроса:

Пока не устроится работать платить алименты обязан исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ - см. табл.

Сумма алиментов будет приличная, т.к. за декабрь 2025 года на сегодня сумма свыше 139 000,00 руб.

20.03.2026, 15:07
Прикреплённые файлы:

Приставу алиментщик обязан сообщить о факте увольнения (ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ) и пристав обязан возбудить ИП и алиментщик на депозитный счёт ОСП перечисляет алименты, а пристав их направит взыскателю. Однако алименты платить исходя из средней ЗП в РФ, т.к. пристав насчитает по ней же долг, ст. 102 ФЗ.

20.03.2026, 15:10

получается , если он всего 1 месяц будет безработный, надо всё равно идти к приставам?

21.03.2026, 03:01

у мужа нет задолженности, ежемесячно перечислялось 31’500 с зп , мой вопрос в том как за месяц пока он безработный официально перевести алименты

21.03.2026, 03:00

В окне назначение платежа напишите алименты от такого - то человека за такой - то месяц, там есть графа для письма назначения платежа.

21.03.2026, 03:21

Почтой России отправляете долю от средней ЗП в РФ, см. табличку которую вам направил, квитанцию об оплате потом приставу предоставите когда он возбудит ИП. Главное алиментщик подаёт заявление приставу о своём увольнении и просьбе возбудить ИП, чтобы перевести деньги приставу, если почтой не хотите.

Может на депозит нотариуса перевести деньги.

23.03.2026, 20:53

Пусть расписку напишет о том, что алименты за месяц получила, претензий не имеет. Копию расписки с заявлением направьте приставу, чтобы долг не насчитали по средней зар. Плате по РФ

21.03.2026, 03:36